РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВИЗИТ АРХИЕПИСКОПА ВИКТОРА АРЦИЗСКОГО В АРЦИЗ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВИЗИТ АРХИЕПИСКОПА ВИКТОРА АРЦИЗСКОГО В АРЦИЗ

10 января, в воскресный день, в г. Арциз с Рождественским визитом прибыл архиепископ Арцизский Виктор. В храме в честь апостола Иоанна Богослова им была отслужена Божественная Литургия, в сослужении духовенства города и района.

Визит в город правящего архиерея - это всегда значимое событие в духовной жизни не только города, но и района. На границе района архиерея встречал благочинный и представители администрации города. В храме торжественное богослужение началось со встречи архиепископа. Посреди храма выстроились священнослужители, на улице ожидали желающие приветствовать своего архиерея и получить благословение. При входе в храм, благочинный Арцизского района поднес владыке святой крест, которым архиепископ Виктор благословил духовенство и народ. После чего, под торжественные песнопения всё духовенство проследовало в святой алтарь, где проходили последние приготовления к богослужению.

Торжественно начиналось богослужение  открытием т. н. «Царских врат» и выходом архиепископа с духовенством в центр храма. Там владыка Виктор взошёл на небольшое возвышение, называемое в церковном обиходе «кафедрой», по обеим сторонам от которой стали священнослужители. И после краткого моления был дан возглас на начало богослужения.

Во время Божественной Литургии архиепископ Виктор, духовенство и народ молились о «мире всего мира», «о граде (городе) и богохранимой стране нашей», «о изобилии плодов земных и временах мирных». После чтения Евангелия, были вознесены Богу особые молитвы «исцелении болящих», «о прекращении эпидемии» и «о медицинском персонале, о здравии их,  о даровании им сил и мудрости».

По окончании богослужения было возглашено: «Богохранимой стране нашей, властям, воинству и народу ея, жителям города многая и благая лета!».

  Наталия Васильевна 


ФОТОРЕПОРТАЖ "УГОЛ ОБЗОРА" ЗДЕСЬ


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram