Об иконах: какую икону выбрать?

Об иконах: какую икону выбрать?

Рубрику ведёт  Наталия Васильевна

Какую икону выбрать? Зачем вообще нужна икона? Что же такое икона и каково православное учение о ней?
В течение всей жизни православного христианина сопровождает икона. Икона вручается младенцу при крещении. Иконой благословляют молодоженов при таинстве венчания. Иконой человека провожают в последний путь. Мы видим иконы на стенах храмов. Икона есть у нас дома. Книга "Православный Христианский Катехизис" дает такое определение иконам: "Слово икона в переводе с греческого значит образ, или изображение. В Православной Церкви так называются священные изображения Бога, явившегося во плоти, Господа Иисуса Христа, Пречистой Его Матери и святых Его."
Часто спрашивают, не нарушают иконы заповедь "не сотвори себе кумира"? Нет, икона не является кумиром. «Употребление святых икон противоречило бы второй заповеди в том случае, если бы их боготворили. Но этой заповеди нисколько не противоречит почитание икон как изображений священных и употребление их для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, поскольку в таком случае иконы подобны книгам, в которых вместо букв написаны лики и предметы» (Православный Катехизис). Еще в Ветхом Завете Бог повелел Моисею в скинии (первом храме) создать изображения Херувимов на крышке Ковчега Завета и на завесе, отделявшей Святилище от Святое Святых. Отсюда мы видим, что священные изображения не противны Богу. Иконы существовали в Церкви с древнейших времен. В римских катакомбах со II—IV веков сохранились произведения христианского искусства.
Существуют строгие каноны (правила) для написания священных изображений - икон. Так, например, иконописец (человек, занимающийся написанием икон) не может заниматься художественной живописью. Недопустимо на иконах изображение Бога-Отца. Существуют определённые правила как правильно изображать того или иного святого. Икона обязательно должна быть подписана, даже если нам и так понятно, кто на ней изображен. Недопустимо писать иконы с живых людей. Фотография святого человека не может являться иконой. Нельзя считать иконой изображения святых на часах, тарелках, коврах и пр. Икона  - это в первую очередь священное изображение предназначенное для помощи в молитве. А не для художественного украшения дома. Многие люди приобретают иконы для "защиты дома, семьи, места работы, автомобиля". Важно помнить, что сама по себе икона ни может никого ни от чего защитить. Так как дерево, краска, пластик и другие материалы не обладают целебными или защитными свойствами. Но когда человек с верой обращается к тому, кто изображен на иконе (Господу, Пресвятой Богородице или святым), то по своей вере и молитвам святых получит благодатную помощь. Но не от иконы, а от того, кто изображен на ней. Так же неуместны является хранение иконы в кошельке или паспорте и т.д.
Со временем стиль иконографии развивался от строгого византийского до образцов классического академизма. Но любая икона, древняя или современная, написанная в соответствии с правилами, является священным изображением.

Как правильно выбрать икону? Сегодня в церковных лавках и интернете предлагается широкое разнообразие икон. От маленьких ламинированных изображений до икон на драгоценных металлах. Помните, что икона - это не предмет роскоши, не драгоценное изделие, не художественное украшение. Выбирайте такую икону, которая вызывает у вас молитвенное чувство, перед которой, вам захочется молиться.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram