О приближающемся Успенском посту

О приближающемся Успенском посту

Рубрику ведёт Наталия Васильевна

С 14 августа в Православной Церкви начинается Успенский пост. Продлится он две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа. Смысл Успенского поста, как и любого другого, в очищении души от грехов, страстей и дурных привычек. Успенский пост по строгости приравнивается к Великому посту перед Пасхой. Т. е. верующие отказываются от употребления в пищу мяса, молока и молочных продуктов, яиц.

Конечно, соблюдение поста не сводится лишь к диете. Во время поста христиане стараются больше проявлять милосердие, быть более терпеливыми и смиренными по отношению к ближним. Стараются победить в себе гнев, злость, зависть. Уделяют больше времени молитве и чтению Священного Писания. Во время поста весьма желательно сходить в храм для того, чтобы принять участие в таинствах Исповеди и святого Причастия.
Успенский пост начинается с праздника называемого в народе "Цветочный или Медовый Спас". Правильное название этого праздника более длинное «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня». В этот день в храмах проводятся праздничные богослужения и освящение воды, после которого читается молитва на благословение полевых цветов и меда.
Следующим большим праздником будет Преображение, или как его называют в народе "Яблочный Спас", 19 августа. В этот день В храмах также пройдут праздничные богослужения, по окончании которых будет прочитана молитва на благословение яблок и винограда. Можно в этот день принести для благословения и мед. В праздник Преображения в постное меню разрешается рыба.
Заканчивается Успенский пост праздником Успения Пресвятой Богородицы. После праздничного богослужения христиане всей семьей возвращаются домой и разговляются за праздничным обедом. К сожалению в 2020 г. праздник Успения выпадает на постный день, пятницу. Поэтому на праздничном столе не будет мяса. Вместо него разрешается употребление рыбы.
Один из самых часто задаваемых вопросов о посте: "Существуют ли в Православной Церкви (и если существуют, то какие и для кого) послабления в посте". Послабления в посте есть: для новообращенных, детей, беременных, кормящих, болящих, находящихся в пути или на отпуске. Какие — вопрос индивидуальный. И решать его должен каждый сам, исходя из советов своего духовника и сообразуясь со своей христианской совестью.
В любом случае держать Успенский пост не так уж и сложно. Ведь август месяц дарит нам изобилие овощей и фруктов. А сам пост продлится всего две недели.
А в будете соблюдать Успенский Пост?


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram