О христианском праздновании Нового года

О христианском праздновании Нового года

Первого января весь мир будет праздновать наступление нового 2021 года. Перед верующим человеком встает дилемма: можно праздновать новый год или нет, ведь продолжается рождественский пост. А если праздновать, то как? Что допустимо для христианина в новогоднюю ночь?
На сегодняшний день существует несколько обычаев встречи нового года. Часто можно услышать такое выражение «как новый год встретишь, так его и проведешь». Это побуждает многих тратить значительные средства на украшение новогоднего стола и жилища, приобретая нужное и не нужное. К сожалению этот принцип не работает. И последствием этого являются лишь дополнительные финансовые затраты и долги.
Другие люди увлекшись восточной мифологией празднуют наступления очередного года Быка, или крысы, или рыбы…. Много рассуждают о том, что должно быть на столе в этот год и какими действиями следует его встречать. Многие стремятся купить в дом фигурку животного или календарь с его изображением. Не обращая внимания или не зная, что на востоке новый год празднуется в другое время и с другими традициями.
Все это невозможно для христианина. Верующий человек понимает, что все зависит от воли Бога и трудов самого человека. Во-первых, для христианина важно помнить, что наступающий год считается от Рождества Христова. На пот-советском пространстве принято считать от «нашей эры». Но во всем мире год считают именно от Рождества Христова». Поэтому в новогоднюю ночь, для верующего человека уместно в молитве воздать хвалу Богу.
Молитва в день нового года:
«Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения.
Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил.
Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здоровье, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими.
Аминь.»

Рубрику ведёт  Наталия Васильевна

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram