День Ангела: как праздновать, запреты и молитва святому, имя которого носишь

День Ангела: как праздновать, запреты и молитва святому, имя которого носишь

Рубрику ведёт  Наталия Васильевна

Сейчас модно праздновать именины — благодарность своему ангелу. В какую дату празднуют день ангела? У каждого человека он приходится на определенное время.
Как советовал один из святых: "В день Ангела, сам побудь Ангелом"
Днем ангела будет та дата, которая ближе всего ко дню рождения, но святые, с таким же именем могут встречаться календаре почти каждый месяц.
ДЕНЬ АНГЕЛА - это день церковной памяти святого, чье имя мы носим. Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого. День памяти святого, имя которого носит православный христианин и называется: ДЕНЬ АНГЕЛА , или ИМЕНИНЫ. После совершения Таинства крещения, святой, в честь которого выбрано имя ребенку или крещаемому взрослому, становится его небесным покровителем.

Как узнать в когда праздновать День Ангела?
Как правило, при совершении Таинства Крещения выдается документ называемый Свидетельство о Крещении. В нем есть графа "День Ангела". Дата, указанная в этой графе, и есть ваш день Ангела. Если по какой-либо причине вы не имеете свидетельство о крещении, можно обратиться в храм, где вас крестили и, указав дату крещения, получить документ. Или же, можно обратится в ближайшую церковь к священнику и попросить помочь определиться с днем своих именин.

Как правильно праздновать День Ангела?
Этот день желательно посвятить день милосердию и добрым делам. Посетить храм, при возможности исповедоваться и причаститься. Прочитать житие святого, имя которого носишь. Попросить его о помощи и заступления.

Что можно и что нельзя делать в этот день?
В этот день лучше не устраивать пышных и громких застолий. Можно скромно угостить своих родных и близких, коллег по работе. Лучше всего уделить внимание родителям и крестным. Хорошо раздать милостыню. Сделать подарок тому, кто действительно в этом нуждается. Это будет действительно ангельское поведение.

Молитва святому, имя которого носишь:
"Угодниче Божий (имя). Поминай в благоприятных твоих молитвах перед Христом Богом, да сохранит Он нас от искушений, болезней и скорбей, да дарует нам смирение, любовь, рассуждение и кротость, и да сподобит Он нас, недостойных, Царствия Своего. Аминь."

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram