Что освящают в храмах на праздник Преображения?

Что освящают в храмах на праздник Преображения?

 

19 августа православные христиане отмечают праздник Преображение Господне. Это большой праздник входящий в число главных двенадцати православно-христианских праздников. В народе он более известен как Яблочный Спас.

В этот день Господь наш Иисус Христос чудесно преобразился на горе Фавор. Свидетелями этого важного события стали три Его ближайших ученика. Эта чудесная история описана в трех Евангелиях: от Матфея, от Луки и от Марка. 

На праздник Преображения Господня верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая. На востоке к этому времени поспевает виноград, а на Руси издавна принято приносить яблоки, отчего и произошло народное название праздника — Яблочный Спас. Можно также приносить и груши, сливы, персики – любые фрукты, и даже овощи, выращенные в саду или на огороде.

Обычай приносить Богу «начатки плодов» берет свое начало в Ветхом Завете. Во время иудейского праздника кущей следовало приносить в Храм Иерусалимский первые плоды нового урожая. Начиная с первых веков, христиане также приносили в храм первые плоды. В первую очередь это был виноград, из которого приготовляли вино для Евхаристии.

На Руси этот день повсюду считается праздником урожая и плодов земных. Издавна было принято воздерживаться от вкушения плодов нового урожая до его освящения, то есть до праздника Преображения. В старопечатных богослужебных книгах содержится прямой запрет на вкушение винограда до этого праздника.

В этот светлый и радостный праздник каждый крещеный человек обязательно должен прийти в храм, поставить свечу, помолиться на богослужении и освятить яблоки и другие фрукты. Но если такой возможности нет, можно на любом рабочем месте или даже, находясь в больнице, вспомнить о святом празднике, поблагодарить Господа за все Его благодеяния и попросить у Него помощи.

В праздничный день нужно отложить все свои житейские заботы и попечения. Поздравьте с праздником Преображения Господня своих родных и близких. Посетите тех, кто находится в больнице, местах лишения свободы или в других затруднительных обстоятельствах и угостите их освященными яблоками.

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram