Что освящают на праздник ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ?

Что освящают на праздник ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ?

Рубрику ведёт Наталия Васильевна

19 августа Православная Церковь празднует ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ. В народе этот праздник еще называют "ВТОРОЙ или ЯБЛОЧНЫЙ СПАС". В этот день в православных храмах после праздничного богослужения прочитываются молитвы на благословение ВИНОГРАДА, ФРУКТОВ и ОВОЩЕЙ. Эти плоды приносятся для благословения и в знак благодарности Богу за получение их для пропитания человека.
Традиция приносить овощи и фрукты для благословений очень древняя. Еще в Ветхом Завете Израильский народ каждый год совершал праздник благодарения Богу за собранный урожай, в процессе которого происходило благословение плодов. В новозаветное время Православная Церковь также соблюдает этот обычай. В Греции и Болгарии в день праздника Преображения в храмы приносят для благословения виноград. На Руси появилась традиция благословения яблок и других фруктов наравне с овощами.
В корзинку, которую мы возьмем в храм, можно положить любые фрукты (яблоки, груши, сливы, персики и др.), овощи (помидоры, огурцы, кабачки) и виноград. Если кто-то не успел освятить мед 14 августа его можно взять для благословения на Преображение. Слишком много овощей и фруктов брать не стоит. Ведь дело не в количестве, а в вере, с которой мы приносим их в храм, но и в благодарности Богу. Освященные плоды мы кушаем сами, угощаем своих родных и близких. По возможности желательно оставить часть в храме и угостить малоимущих.
Важно также помнить, что смысл праздника, конечно не в освящении овощей и фруктов. А в Господе нашем Иисусе Христе, который очищает нас от грехов наших и призывает нас к нравственному совершенству. Поэтому намного важнее жить в мире и любви с ближними и хранить себя от ненависти, зависти, злобы, похоти и других подобных грехов.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram