6 января. Рождественский сочельник

6 января. Рождественский сочельник

 

День накануне Рождества Христова полностью называеться "Навечерье Рождества". В народе этот день называют также "Рождественский сочельник". Сочельник от слова "сочиво" (коливо). В этот день пологается сторгий пост и с древнейших времен христиане придерживаясь поста в этот день варили коливо (злаки с медом и фруктами). Едят в Сочельник только один раз, после праздничного богослужения. 

Хотя мы чаще всего посвящаем этот день приготовлению пищи и покупкам на рынке, в храмах в этот день совершаются трогательные Богослужения. На них читаются ветхозаветные пророчества о рождении Спасителя и новозаветная история Рождества Христова. Эти чтения призваны напомнить нам о событиях наступающего праздника и напитать нас предпраздничным настроением. 

Сейчас в сети интернет можно прочитать множество советов о том как правильно провести Рождественский сочельник и Праздник Рождества Христова. Но главное, что нужно помнить, это то что в этот день родился на земле спаситель мира, Сын Божий, Господь наш Иисус Христос. Для чего он пришел хорошо сказано в Еванегии от Иоанна: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." Поэтому нельзя сводить весь праздник только к окончанию поста и праздничному застолью. Христианин в первую очередь посещает праздничное Богослужение. Затем придя  домой можно уже всей семьей сесть за праздничный стол. 

Важны в этот день считается сделать какое-либо доброе дело. Самое простое это поделится праздничными блюдами с теми кто не может себе позволить праздничного стола. Забота о ближних всегда занимает важное место в жизни веруещего человека. А в день Рождества особенно. Ведь в этот день для младенца Христа не нашлось места среди людей. И только бедненькая пещера и ясли смогли приютить Сына Божьего. 

В день рождения дорогих для нас людей мы дарим подарки, которые долго выбираем и стараемся угодить имениннику. В свой день Родения Сын Божий тоже ждет от нас подарков. Только это не деньги, не украшения и не сладости. В Священном Писание очень точно сказано, чего же Господь ждет от нас: "Сынедаждь Ми твое сердце (Притч. 23:26)". Сердца чистого от гордыни, похоти и греха ждет от нас Господь в Свой день Рождения. И тот кто действительно хочет угодить Богу и прославить младенца Христа, может в этот день положить начало исправлению своей жизни, своей души, своей совести. "Блажени чистии сердцем", говорит Спаситель, "яко тии Бога узрят" (Мф. 5:8).

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram