29 июля. Память преподобного Иоанна Святогорца Вышенского

29 июля. Память преподобного Иоанна Святогорца Вышенского

 

Старец Иоанн Вишенский (1550-е – 1620-е гг.) был одним из выдающихся афонских подвижников, сыгравших важную роль в возрождении православия в Украине в XVII веке. Еще при жизни современники и сподвижники относились к нему с глубочайшим почтением и называли его «великий старец Иоанн Вишенский святогорец». А Собор Киевской Митрополии 1621 года в одном из своих документов от лица всей Церкви именует старца Иоанна «преподобным мужем» и «блаженным», «в житии и богословии цвитущим». Значительно позже, уже в XIX веке, Пантелеимон Кулиш назовет его «афонским апостолом».

Жизнь и деятельность старца Иоанна совпала с трагическими событиями гонений на православние в Речи Посполитой, в связи с чем его полемические произведения были направлены главным образом на защиту православной веры.

Родился в конце XVI или в начале XVII века на Львовщине в городке Вишня. На Святой Горе Афон преподобный Иоанн подвизался в монастыре святого Пантелеимона и действовавшем при нем ските Ксилургу. В 1596 году на Афон старцу Иоанну пишет письмо патриарх Александрийский святитель Мелетий I который призывает его вступить в полемику с униатами. Ответом на обращение патриарха стали полемические послания старца Иоанна, в которых он обличает епископат и духовенство, отступившее от православия после событий Брестской унии. До наших дней сохранилось 16 таких произведений, которые положили начало полемическому направлению в украинской литературе.
 
Из писаний старца Иоанна видно, что он хорошо знал Острог и жизнь его обывателей. По всей видимости, бывал он здесь неоднократно. И близкая дружба с другим видным православным подвижником прп. Иовом (Княгиницким) завелась у него, скорее всего, еще в Остроге, где тот учился в Острожской академии, а позже и преподавал в ней . Эта дружба в дальнейшем тесно свяжет их в совместном, по поручению князя Острожского, путешествии на Святую Гору и пребывании здесь, а затем и при основании Великого Манявского скита и возрождении афонских монашеских уставов в Украине.
 
После нескольких лет переписки, около 1604 года Иоанн Вишенский возвращается в Украину. Здесь он реформирует ряд галицко-волынских монастырей и переводит их на афонский устав, чтобы в условиях противостояния унии они стали духовно-культурными центрами православия.
 
Как и большинство афонских подвижников, старец Иоанн Вишенский не стремился к известности и славе среди людей, поэтому о его жизни сохранилось мало сведений. В основном они почерпнуты из кратких упоминаний в его же письмах или других обрывочных источниках.
 
Около 1607 года Иоанн Вишенский возвращается на Афон, где уединяется в пещере преподобного Косьмы Зографского.
 

Старец Иоанн Вишенский был одним из немногих церковных авторов, чьими произведениями восторгались даже в среде нецерковной интеллигенции конца XIX – начала XX веков.

Иван Франко, считая произведения старца Иоанна вершиной украинской полемической литературы конца XVI – начала XVII веков, посвятил их изучению отдельную монографию и серию статей. «Немного у нас в старину было людей, которые посмели бы и сумели бы так близко прикоснуться к насущным духовным потребностям нашего народа и выявлять те нужды его бытия таким горячим и ярким словом»,– объяснял писатель свой интерес к творчеству афонского старца.

Точная дата преставления Иоанна Вишенского не установлена, но историки полагают, что старец отошел ко Господу в пещерном затворе между 1620-ми – 1630-ми годами.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016 года Иоанн Вишенский был причислен к лику святых УПЦ.

 

Тропарь преподобному Иоанну:
"Яко безмолвнаго жития истинный любитель, и Правослaвныя веры непоколебимый ревнитель явился еси, преподобне отче Иоанне, хранитель быв отeческих преданий, на горе Святей многолетне подвизался еси: писаньми же своими соoтчичи своя научaл еси. Моли Христа Бога спаcтися душaм нaшим."
 
 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram