Учим ребёнка проигрывать

Учим ребёнка проигрывать

Побеждать - естественное желание человека, а у детей оно проявляется особенно ярко. Они стремятся быть первыми в любых ситуациях: кто первым оденется, кто первым доест, добежит. Потому если в игре ребёнок вдруг проигрывает, он испытывает вселенское разочарование. И как результат, может утратить интерес к тому, чем занимался. 

 

Чтобы поражение не стало поводом опускать руки, ребенка к неудачам нужно готовить.

 

Как подготовить ребенка к проигрышу? 

 

▪️Быть примером

Как ребёнок учится реагировать на хорошее и плохое, на удачи и поражения? Они копируют наше поведение, потому их собственные реакции на неудачи — это результат наблюдения за взрослыми. 

 

▪️Позволять ошибаться

Когда мы на ошибки и проступки ребёнка реагируем «Я же тебе говорила, туда не лезть – посмотри теперь, что ты наделал!», «Я предупреждал тебя, что ты не сделаешь это как надо», мы накладываем запрет на совершение ошибок. 

Ребёнку нужно позволять ошибаться, чтобы он понимал последствия своих действий. 

 

▪️Радоваться любым достижениям

Если ребёнок не выиграл в соревнованиях, не нужно воспринимать это как катастрофу. Если постоянно ожидать от него только побед, то любая неудача будет восприниматься им самим как катастрофа. 

▪️Хвалить за успехи

Старайтесь находить те моменты, где ребёнок старался и отмечайте их, но и не перегибайте с похвалой, если для этого нет повода. 

 

▪️Не шутить над проигрышем

Ребенок может оценить шутки как обесценивание важного для него и, к тому же, может подумать, что вы просто над ним смеётесь и не воспринимаете его всерьёз. 

 

 ▪️Учить уважать чужую победу

Объясняйте ребёнку, что победа — это результат упорного труда и победитель достоин уважения. 

Научив ребёнка не только побеждать, но и проигрывать, принимать свои неудачи, мы помогаем ему стать психологически выносливее. А в дальнейшей жизни ему это очень пригодится! 

 

Использованы материалы: 

https://www.google.com/amp/s/mel.fm/amp/zhizn/2308419-tabletop22

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей! 

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram