С 2021 года ВНО по математике будет обязательным, – МОН

С 2021 года ВНО по математике будет обязательным, – МОН

По словам заместителя министра образования Любомиры Мандзий, международное исследование PISA-2018 показало, что 36% наших 15-летних учеников не достигают базового уровня знания по математике. Одной из инициатив, призванных решить эту проблему, стало объявление учебного года 2020/2021 Годом математического образования, - пишет МОН Украины.

“Мероприятия Года математики охватят дошкольное, полное общее среднее, внешкольное, профессионально-техническое и высшее образование”, – отметила Мандзий.

Как показали международные исследования, 36% 15-летних учеников украинских школ не владеют базовыми знаниями по математике.

Согласно плану, в течение учебного года 2020/2021 также предусмотрено увеличить количество учебных часов на изучение математики в Государственном стандарте базового среднего образования, внедрить курсы “Логика” и “Математическая логика” в вариативную составляющую учебных планов 1-11 классов, провести тренинги для учителей начальных классов и воспитателей учреждений дошкольного образования по применению Легоматематикы в образовательном процессе.

Кроме того, планируется оснастить школы и профтехы, обеспечивающие получение полного общего среднего образования, оборудованием для учебных кабинетов и STEM-лабораторий

Также будет создан каталог образовательных ресурсов по изучению математики, расширена сеть математических кружков в школах и учреждениях дополнительного образования, организованы математические хаб-пространства на базе вузов, имеющих факультеты (институты) по подготовке учителей.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram