Когда и как оставлять ребенка дома одного?

Когда и как оставлять ребенка дома одного?

Когда и как оставлять ребенка дома одного? 

Некоторые дети в состоянии остаться одни дома уже в 5 лет, других не оставишь и в 12 — могут натворить делов, если оставить их без контроля. Бесспорно, прививать ребёнку самостоятельность можно и нужно, но, предвидя последствия, очень важно оценить его психологическую зрелость.

Психологи утверждают, что самостоятельность и ответственность в раннем возрасте (3-5 лет) во многом зависит от темперамента и характера ребёнка. Для того, чтобы спокойно оставить ребёнка дома одного и не переживать за его безопасность и эмоциональный настрой, следует заранее его к этому подготовить. 

 

Как подготовиться?

С 5-6 лет необходимо ослабить контроль ребенка – не стоит отслеживать каждый его шаг. В противном случае, оставшись дома без присмотра, у него будет много соблазнов сделать что-нибудь запретное.

А стоит ли?

Для того чтобы принять правильное решение, нужно точно знать, готов ли к нему ребенок. 

Важно

Даже если ваш ребёнок подходит под все пункты, а он наотрез отказывается оставаться наедине — не принуждайте его к этому. Если он охотно соглашается — можно смело попробовать. 

 

Что делать в первый раз?

Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!" — иначе ваша тревога и страх передастся ребёнку. 

С 5-6 лет дети неплохо ориентируются во времени. Уходя, скажите ему сколько вас не будет дома, и объясните, что вернётесь, когда стрелки часов будут на определенных цифрах. И если уж пообещали ребёнку быть дома в 17:00, то неукоснительно выполните его. 

Если все прошло хорошо, можно постепенно увеличивать время, которое ребенок будет проводить один.

Если вы обнаружите ребёнка в слезах или беспокойном состоянии, попытки приучать его к самостоятельности стоит отложить. 

При должной подготовке нахождение ребенка дома одного благоприятно скажется на его самооценке – он ощутит себя взрослым и самостоятельным! 

 

Елена Царалунга 

 

Использованы материалы:

https://www.google.com/amp/s/tsn.ua/ru/amp/ukrayina/sami-doma-s-kakogo-vozrasta-bezopasno-ostavlyat-malyshey-bez-prismotra-i-reguliruet-li-eto-zakon-1556724.html

 

 

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей! 

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram