Заколдованное место Гоголя в Одессе берутся спасать!

Заколдованное место Гоголя в Одессе берутся спасать!

Автор: Ульяна Антонюк

Одесса. Гоголя, 11. Дом, где известный писатель Николай Васильевич Гоголь сочинял  второй дом «Мертвых душ». Построен этот дом еще в 1849 году.

Более загадочного здания в центре Одессы я не встречала. Сам Гоголь был очень интересной и мистической личностью, ведь причина, по которой  классик сжег 2 том своего непревзойдённого  произведения, до сих пор остаётся загадкой.

Но вот беда…Даже нормально подойди к памятной вывеске на здании  вы вряд ли сможете. Памятник архитектуры находится  в аварийном состоянии и огорожен. Стекла частично выбиты, если обратить внимание, то через крышу даже виднеется небо, а растения усердно пробиваются сквозь ставни окон.

Каждый раз, проходя мимо, становилось очень грустно. Ведь если привести все в порядок, то тут можно открыть интересный музей, посвящённый писателю, а не видеть вот такую вот разруху.

Многие тайны хранятся на этом месте. Говорили даже о том, что никто не хочет выкупать это здание только лишь потому, что именно здесь Николай Васильевич писал продолжение поэмы, которая поддалась огню. И что энергетика у дома странная и отталкивающая. Скептики посмеются, но большинство горожан верят.

Лично я считаю, что такую архитектурную достопримечательность нужно спасать, при этом,  пытаясь сберечь всю красоту и сохранить ценность первоначального вида.

Здание уже очень много лет не просто находится в деградации и разрухе, а в любой момент может рухнуть в прямом смысле этого слова. Одесситы не раз обращались к мэру города Геннадию Труханову с просьбой спасти Дом Гоголя.

И вот они - ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Поднят вопрос о реставрации и даже собрана специальная комиссия, которая оценила плачевное состояние здания.

Спасут ли «Заколдованное место» Гоголя, пока не известно, но хочется верить, что в скором времени в ворота, куда заезжал на своей бричке великий писатель, смогут заглянуть не только черные кошки, но и почитатели его таланта!

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram