Michele Lamy. Жена и муза дизайнера Rick Owens

Michele Lamy. Жена и муза дизайнера Rick Owens

Мишель Лами, уроженка Франции и дочь выходцев из Алжира, вовсе не из тех дам, которые довольствуются славой мужа, выступая молчаливыми музами мастера. Во многом благодаря Мишель, Оуэнс добился мирового успеха, и именно она, бизнес-партнер Рика, – виновница того восторга, который вызывает у нас каждый показ Rick Owens на протяжении последних десяти лет. Что же известно об этой смуглой леди, напоминающую колдунью Малефисенту с замашками Вивьен Вествуд?

Имея в наличии 1,53 см роста, 14 золотых зубов, черную гриву и перманентный загар, эта женщина умудряется успешно вести дела своего творческого мужа,который младше ее на 17 лет, и с которым они уже 20 лет вместе, активно тусить и доводить до инфаркта своих одногодок в ситцевых халатах.

У нее была интересная и разнообразная карьера: она чуть не бросила юридическую школу, чтобы танцевать стриптиз, позже стала адвокатом по уголовным делам, работала в кабаре, разработала собственную линию одежды и украшений, куда к ней и пришел устраиваться на работу Рик Оуэнс, как ресторатор открыла культовый Les Deux Cafés в Лос-Анджелесе, снимала фильмы, а теперь является музой и креативным консультантом одноименного лейбла Рика Оуэнса.

Их сотрудничество они оба характеризуют, как “asking a gypsy to organise a war with a fascist.”

Многие называют Лами музой, но дама и это ставит под сомнение. «Мне не нравится слово муза. Если было бы так легко описать человека как «музу», у меня бы не было проблем. Но я, скорее, координатор. Мы всегда обсуждаем с Риком то, что делаем. Я очень конструктивна и прекрасно представляю создание истории: это не про музу. Предприниматель – вот я кто».

Ее стандарты красоты не соответствуют общепринятым : она окунает пальцы в японские чернила, похожие на хну, чтобы ногти оставались матовыми черными, у нее есть позолоченные зубы, татуировки на пальцах и на ее лице всегда нарисована вертикальная линия подводкой для глаз.

«Я много курю и мои зубы никогда не будут белыми, поэтому пусть будут золотыми. Мне нравится золото и улыбка Снуп Дога»

Ее муж, Рик Оуэнс, как-то пошутил, что
«Когда-нибудь подарит Мишель подъемный кран,так как ей нравятся громоздкие аксессуары»,—
Каждое утро Лами подбирает новую комбинацию из по крайней мере семи тяжелых витых колец. Некоторые куплены на рынках Стамбула, некоторые - результат ее коллаборации с Loree Rodkin для Rick Owens. Несмотря на вольности биографии, доподлинно известно, что в начале XX века ее прадед делал аксессуары для коллекций кутюрье Поля Пуаре, а некоторые его работы - браслеты из слоновой кости и металла - теперь она носит, надевая по несколько сразу, потому что ей нравится, как браслеты гулко и ритмично ударяются друг о друга.

Всегда в темных тонах и почти всегда — из коллекций Rick Owens. Поверх длинных туник Лами накидывает либо кожаные куртки, либо меха, которые делают ее еще больше похожей на сказочную колдунью. Иногда она надевает платок, добавляющий ей сходства с персонажами древнеегипетских рельефов.
Вдобавок каждое утро Лами совершает небольшой ритуал, проводя вертикальную линию на лбу — она объясняет, что без симметрии, которую линия придает лицу, она просто не может собраться с мыслями.

Любимый вид спорта Лами - бокс. «Бокс – это состояние ума. Вы думаете лишь о том, что делаете в настоящий момент. Увлекательно, словно игра в шахматы. Бокс – прекрасная метафора нашей жизни».

источники:  Kotes Tanya, www.marieclaire.ru