Кабмин ввел регулирование цен на гречку, сахар, макароны, молоко и другие товары

Кабмин ввел регулирование цен на гречку, сахар, макароны, молоко и другие товары

Кабинет министров Украины на период действия карантина временно установил торговую надбавку на уровне не более 10% на некоторые продукты, об этом говорится в постановлении правительства, принятом на заседании 12 января, - пишет РадиоСвобода.

Согласно пояснительной записке к постановлению, на период действия карантина устанавливается предельный уровень торговой надбавки в размере 10% от оптово-отпускной цены на гречневую крупу, сахар-песок, пшеничную муку первого сорта, макаронные изделия отечественного производства. пастеризованное молоко жирностью 2,5% (в пленке), куриные яйца категории С1, куриную тушку и масло жирностью 72,5%.

Предельная торговая надбавка устанавливается с учетом рекламных, маркетинговых и логистических услуг, а также услуг по подготовке, обработке, упаковке и другим связанным с реализацией конечному потребителю.

Это решение чиновники объясняют тенденцией роста потребительских цен на пищевые продукты с начала 2021 года на внутреннем рынке Украины. Так, по данным Государственной службы статистики с начала года (с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года) цены на гречку выросли на 23,8% (+8,9 грн), на сахар – на 34,9% (+7,3 грн), пшеничная мука – на 15,4% (+1,96 грн), на макаронные изделия – на 18,4% (+3,72 грн), пастеризованное молоко – на 9,2% (+2,36 грн) ), яйца – на 11,5% (+3,15 грн), куриную тушку – 26,9% (+15,06 грн) и сливочное масло – на 12,3% (+5,64 грн).

На заседании 30 декабря 2021 чиновники уже внесли батон и подсолнечное масло в список продуктов, на которые устанавливается предельная торговая наценка в размере 10%:

 Кабмин ввел госрегулирование цен на хлеб и подсолнечное масло

✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram