Бюджет-2021: у ОТГ хотят забрать деньги от акциза на топливо и перенаправить на «Большое строительство»-2021

Бюджет-2021: у ОТГ хотят забрать деньги от акциза на топливо и перенаправить  на «Большое строительство»-2021

Поправки в бюджет. Глава Офиса президента Ермак и его помощник Тимошенко хотят отобрать у ОТГ деньги от акциза на топливо, всё пойдет на «Большое строительство»-2021

На прошлой неделе ВР приняла проект госбюджета на 2021 год в первом чтении. Согласно документу, смету на «Большое строительство» дорог никто урезать не стал: «Укравтодору» должны дать 50 млрд грн, и ещё 21 млрд грн «застолблены» как субвенция на местные дороги, об этом сообщает ТрансМиссия.

 А глава «Укравтодора» Кубраков уже поспешил эти деньги осваивать: сразу после новогодних праздников должны провести сразу 9 тендеров по дорогам на 13 млрд грн.

Но вот незадача: в следующем году деньги на дороги планировалось брать из отчислений Нацбанка в госбюджет, которые в 2021 году должны составить 45 млрд грн.

Но здесь всю «малину» поломал глава НБУ Кирилл Шевченко: он заявил, что Нацбанк из-за экономического кризиса еле сможет выполнить отчисления в 2020 году на 33 млрд грн. С намёком, мол, нужно урезать свои «хотелки», особенно – по дорогам.

Глава ОП Андрей Ермак и его зам Кирилл Тимошенко не стали внимать гласу разума. Им показалось, что они нашли замечательный выход из ситуации, а на самом деле – они себе по ногам стреляют. Это я о том, что в проект госбюджета-2021 с подачи ОП внесли правку, по которой из бюджетов ОТГ забирают платежи от акциза на топливо (сейчас в местные бюджеты идет около 14% акцизных отчислений, это ноу-хау Гройсман запустил еще в 2015 году). Речь о сумме около 8,5 млрд грн.

На бумаге всё гладко. По факту, ОП усиливает свой конфликт с регионами. Ведь так у ОТГ хотят забрать ресурс, необходимый для борьбы с пандемией COVID-19. Громады по сути хотят «выбросить» из самого процесса обновления местных дорог – «Т-шек».

К слову, группа «За майбутне» Коломойского заявила в парламенте, что будет блокировать такую правку. 


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram