С 2022 в Украине начнут штрафовать за сексизм на 65 000 гривен

С 8 января работодателей будут штрафовать за то, что указывают определенный пол в вакансиях (только для женщин, или только для мужчин).
Эти нормы прописаны в законе о рекламе, согласно которым запрещается в рекламе о вакансиях указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола, - отмечает AIN.UA.
Закон о рекламе трактует рекламу так: "реклама - информация о личности или товаре, распространенная в любой форме и любым способом и предназначенная сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес к таким лицам или товару".
Таким образом получается, что вакансия — это и есть реклама вакансии. И в описании вакансии не должно быть информации и требований о полу, возрасте и т.д. И вот если работодатели, трактуемые законом как рекламодатели, будут указывать в вакансиях желаемый пол, они могут попасть от санкции, то есть под штраф в размере десяти минимальных зарплат.
В Украине еще с 1996 года действует правило о дискриминации в рекламе вакансий по признакам пола, расы, цвета кожи, политических и религиозных убеждений.
По информации издания, эти нормы прописаны в законе о рекламе, согласно которым запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола.
При этом с 8 января 2022 года вступают в силу изменения в этот закон, по которым за нарушение такой нормы работодателя штрафуют в десятикратном размере минимальной зарплаты на момент штрафа.
Как будут штрафовать за нарушение
Как поясняют в Work.ua, санкции за нарушение этого правила будут работать следующим образом:
1. Гоструд составляет распорядительный документ о штрафе на основании акта проверки — по результатам рассмотрения дела, исследования материалов и выявления оснований для штрафа.
2. Работодатель уплачивает штраф в государственный бюджет по месту государственной регистрации юрлица или ФЛП.
3. Уплатить штраф нужно в течение 15 дней с получения распорядительного документа Гоструда.
4. Если не уплатить штраф и не оспорить распорядительный документ, штраф взыскивают через суд.