Мошенник украл деньги на лечение больной девочки, из-за чего ребенок умер

Мошенник украл деньги на лечение больной девочки, из-за чего ребенок умер

Фигурант под предлогом финансовой помощи, совершил перевыпуск сим-карты потерпевшей и получил доступ интернет-банкингу. Со счета женщины он перевел все деньги, собранные на лечение дочери. Из-за недостатка денег, больная - умерла. Вору грозит до восьми лет за решеткой.

Отдел противодействия киберпреступности Кировоградской области, совместно со следователями Главного управления полиции области, под процессуальным руководством прокуратуры, разоблачили местного жителя в мошенничестве.

Установлено, что 32-летний мужчина завладел деньгами с банковской карты гражданки, которая собирала деньги на лечение дочери.

Злоумышленник позвонил потерпевшему, представился помощником чиновника, руководителя благотворительной организации и предложил помощь. Фигурант попросил женщину предоставить номера телефонов ее родственников, чтобы он мог убедиться, что семья действительно нуждается в помощи.

Узнав номера - правонарушитель совершил блокировку мобильного номера потерпевшей, с последующим перевыпуском сим-карты. Таким образом, он получил доступ и к ее интернет-банкингу, а дальше - перевел на свою карточку деньги, собранные на лечение.

В прошлом фигурант уже имел проблемы с законом за совершение аналогичного преступления.

По предварительным подсчетам, убытки достигают почти 140 000 гривен.

В доме злоумышленника и в его автомобиле правоохранители провели обыски и изъяли вещественные доказательства.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Решается вопрос об объявлении подозрения избрании меры пресечения фигуранту. Следственные действия продолжаются.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram