"Слуги народа" против запуска в ВР киберслежки

"Слуги народа"  против запуска в ВР киберслежки

Намерения руководства президентской партии запустить в Раде систему Большой брат, которая бы следила за голосованием депутатов, вызвала критику в рядах политсилы, - отмечает издание korrespondent.net.

Блогер и писатель Макс Бужанский и журналист Александр Дубинский, выигравшие выборы в Раду по мажоритарным округам от партии Слуга народа, выступили против внедрения системы Большой брат, которую анонсировал их однопартиец Давид Арахамия. Об этом оба заявили в своих блогах на Facebook и YouTube.

По мнению Бужанского, внедрение системы превратит депутатов в послушных роботов. Блогер с сарказмом предложил не останавливаться на киберслежке за депутатами и начать запирать их в собачьи будки.

"Что сложного? Заперли на ночь в будки, телефоны забрали, покормили. Утром построение, выдали телефоны, строем провели в парламент. По дороге нужно хором петь какую-то песню, чтоб не общались между собой... Проголосовали, построились, и по будкам", - написал Бужанский.

В свою очередь журналист Александр Дубинский напомнил, что это - идея тотальной слежки, взятая из классического романа-антиутопии ХХ века.

"В романе Оруэлла "1984" Большой брат - символ тотального контроля над людьми и нацией. Это тоталитаризм, прообразом которого был в том числе Сталин. Уж чего-чего, а Сталина нам в парламенте не хотелось бы", - отметил Дубинский.

Журналист также отметил, что это - настоящий тоталитаризм.