Рада во всей красе: инаугурация и наручники на столе

Рада во всей красе: инаугурация и наручники на столе

Сегодня состоялся Согласительный совет Верховной Рады Украины. Одной из главных тем заседания стало обсуждение даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Спикер парламента Андрей Парубий в начале заседания заявил, что завтра предстоит рассмотреть вопрос работы топливно-энергетического комплекса. В этот момент возмутились глава депутатского объединения "За будущего президента Зеленского" Виталий Куприй и внефракционный нардеп Надежда Савченко. Политики считают, что главным вопросом на данный момент является определение даты инаугурации президента и обвинили руководство в умышленном затягивании процесса. 

Надежда Савченко резко высказала своё мнение о парламенте, а Куприй положил на стол спикера наручники, сказав, что их заслуживает Парубий.

В свою очередь спикер ответил, что Куприй и Савченко своим поведением дискредитируют парламент и государственные учреждения и предложил депутатам покинуть согласительный совет.

К слову, единственное, что сейчас понятно - дату инаугурации парламентарии определят на этой неделе, всего в Раде зарегистрировано 5 проектов: предлагается к утверждению три даты: 19, 20 мая или 1 июня.

Назначить на  19 мая инаугурацию хотят нардепы из фракции "Самопомощь". Также, как сегодня стало известно, за проведение инаугурации 19 мая активно выступает ВО "Батькищина".

Против этой даты "Народный фронт", так как, по мнению представителей этой политической силы, 19 мая - День памяти жертв политических репрессий, и проводить инаугурацию в этот день неправильно. Этой точки зрения придерживаются и некоторые общественники.

А вот "БПП", "Возрождение" пока активно не высказываються ни за, ни против.