Рада не поддержала законопроект Зеленского об импичменте

Рада не поддержала законопроект Зеленского об импичменте

Президент предложил к утверждению законопроект №10340 "Об особой процедуре устранения президента Украины с должности (импичмент)" и №10356 – об обеспечении избирательных прав военнослужащих
Народные избранники не проголосовали за внесение двух законопроектов Зеленского в повестку дня пленарного заседания.

Законопроект №10356 предусматривал создание специальных избирательных участков для военнослужащих в исключительных случаях. Это дало бы возможность военнослужащим голосовать не по месту прописки, а в местах временной дислокации военных частей (подразделений, органов) Вооруженных Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, выполняющих задачи по назначению вне мест постоянной дислокации.

Законодательная инициатива Владимира Зеленского об импичменте Президента также не внесена в повестку дня по итогам голосования. В пояснительной записке к проекту №10340 

указано, что  отстранение Президента Украины с поста в порядке особой процедуры (импичмента) является одним из элементов системы удерживания и противовесов, механизмом контроля общества за институтами власти. Авторы документа отмечают, что действующее законодательство Украины содержит ряд неопределенностей и существенных недостатков, без устранения которых действующие  положения о порядке импичмента Президента Украины носят  декларативный характер и не могут быть реализованы на практике.

С заявлением от двух фракций выступила народный депутат Елена Сотник. В заявлении фракции требовали вызвать в Верховную Раду Министра внутренних дел Арсена Авакова, председателя Национальной полиции Сергея Князева и председателя Государственного бюро расследований Романа Трубу по расследованию убийства 5-летнего мальчика патрульными в Пререяслав-Хмельницком Киевской области.

Парубий поставил на рейтинговое голосование несколько следующих законопроектов повестки дня. По результатам голосования проекты не набрали достаточно голосов для их рассмотрения.