ОЗВУЧЕН 100-ДНЕВНЫЙ ПЛАН ВЛАДИМИРА ЗЕЛЕНСКОГО

ОЗВУЧЕН 100-ДНЕВНЫЙ ПЛАН ВЛАДИМИРА ЗЕЛЕНСКОГО

В интервью экс-министр Александр Данилюк, а сейчас член ЗеКоманды, рассказал о приоритетах Зеленского и людях, от которых зависит успех или провал президента, - передаёт liga.net.

План первых 100 дней, готов ли он.

Я бы оценил готовность в 95%. Это документ, в котором пошагово расписано, что именно мы собираемся делать. Хочу подчеркнуть его важность как для внешнего мира, так и для команды. 

В команде достаточно людей без опыта воплощения изменений. Они считают, что можно сделать очень многое за очень короткое время. А, когда не удастся реализовать часть обещанного, это приведет к дискредитации президента. Поэтому важна приоритизация. Программа 100 дней - это про приоритеты и пути реализации. Следующий шаг - отбор сильных людей по этим направлениям.

Приоритеты команды Зеленского

Первый - это борьба с коррупцией.

Второй - навести порядок в судебной системе.

Третье касается правоохранительных органов. Реформа СБУ и создание Службы финансовых расследований. Последняя заберет часть  функций у СБУ и Нацполиции. Нужно также окончательно ликвидировать Налоговую милицию.

О приоритетах в экономике и налоговой политике

Интервью - плохой способ презентовать и объяснять такие тонкие вещи как налоговая политика. Можно сказать неточную фразу и каждый ее поймет по-своему. Сейчас слышно много критики и по другим озвученным идеям. Формирование налоговой политики должно происходить не в интервью, а начинаться с обсуждения с представителями бизнеса. Мы это сделаем.

КАДРЫ, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ ВСЕ 

Все же понимают, что будет успешен президент Зеленский или нет, зависит от того, получится ли собрать команду профессионалов одного калибра с правильными ценностями, умеющими превращать идеи в конкретные дела.  

 так отстаиваю идею правильного, открытого формирования команды. Если начнутся договорняки, квоты, списки - качественные люди во власть не пойдут.

РАДА, КОТОРАЯ НЕ ОЧЕНЬ РАДА

Есть несколько моделей работы президента и Рады. Первый - путь договорняков. Это то, что Рада ожидает, что мы придем договариваться-торговаться. Это легкий путь, но слабый и самый дорогой, с точки зрения репутации и возможностей, для развития страны.

Я уверен в другом подходе. У Зеленского есть то, чего нет ни у кого, - поддержка и доверие 73% избирателей. И это единственное, на что он должен опираться в работе с Радой. Другое будет его ослаблять. Нужно идти в Верховную Раду с кадровыми назначениями и приоритетными законопроектами

 

 

Год назад Александра Данилюка скандально уволили с поста министра финансов. К этому времени у него уже был открытый конфликт с главой налогового комитета Ниной Южаниной, премьер-министромВладимиром Гройсманом и генпрокурором Юрием Луценко. Данилюку удалось быстро вернуться в большую политику, став советником кандидата Владимира Зеленского, а после и членом команды президента Зеленского. Его появление в штабе Зе было важным знаком: Данилюк - соавтор и активный участник национализацииПриватБанка, а значит, влияние Игоря Коломойского на Зеленского сильно преувеличено. 

фото: Александр Данилюк (фото - проект KRYM/LIGA.net)