Нардепы остаются неприкосновенными: из УПК изъяли норму о следственных действиях касательно парламентариев, - Юрчишин

Нардепы остаются неприкосновенными: из УПК изъяли норму о следственных действиях касательно парламентариев, - Юрчишин

Народные избранники могут остаться неприкосновенными, если другие законы не приведут в соответствие с внесенными в Конституцию изменениями.

Об этом сказал журналистам в кулуарах парламента народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин, - сообщает Цензор.НЕТ.

"Все моменты, касающиеся отмены неприкосновенности из этого закона были изъяты на комитете. То есть "Слуги народа", в том числе и президент, обещая обществу отменить депутатскую неприкосновенность, отменили ее на уровне Конституции и не отменили во всех других законах. Следственный судья, зная, что в Уголовно-процессуальном кодексе выписана отдельная процедура, которая требует голосования в зале с начала следственных действий по народному депутату вряд ли сможет идти против закона, несмотря на то, что сейчас в Конституции такого требования уже нет. И поэтому, или будет затягивать, либо не принимать решение. В данном случае мы после 1 января и дальше можем оставаться неприкосновенными, потому что эту часть была из закона изъята", - отметил Юрчишин.

Также нардеп отметил, что в случае, если законы не будут приведены в соответствие, - отмена неприкосновенности  останется "на бумаге".