Как голосовали нардепы Бессарабии за отставку Гройсмана

Как голосовали нардепы Бессарабии за отставку Гройсмана

Вчера Верховная Рада рассматривала вопрос об отставке Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Стоит отметить, что глава Кабмина подал в отставку по просьбе Президента Украины Владимира Зеленского, решившего, судя по всему, реализовать полную "перезагрузку" вертикали власти.

Парламентарии обсуждали это вопрос очень бурно. Однако, на мой взгляд, речи народных депутатов, глав фракций о каденции премьерства Гройсмана назвать конструктивными сложно. Больше похоже на огульный популизм. При этом, каждый выступающий говорил, исходя из политических взглядов и выгод, но уже никак не из целесообразности отставки премьера, а вместе с ним - и всего Кабмина.  Риторика политиков сводилась к одному: за Президента или за Премьера.

Конечно, премьером и его подчинёнными за три года допущен ряд ошибок, некоторые реформы не удалось реализовать. Однако разумно ли сегодня оставлять Украину без высшего органа исполнительной власти?

Не будем в этой статье оценивать деятельность Гройсмана на посту Премьер-министра. Поговорим о депутатах, представляющих интересы жителей юга Одесской области - Антон Киссе, Александр Урбанский и Виталий Барвиненко. Взгляды избирателей могут отличаться самым кардинальным образом, но наверняка все хотят видеть активную деятельность народных избранников в Раде в такой ответственный для Украины период.

Напомню, проект  №10341 об отставке Премьер-министра Гройсмана народные депутаты не утвердили. За отставку главы Кабмина проголосовали 97 депутатов Верховной Рады (для принятия решения необходимо не менее 226 голосов).

Результаты поименного голосования обнародованы на сайте Верховной Рады Украины. "Прогуляли" пленарное заседание  Александр Урбанский, Виталий Барвиненко, Антон Киссе не голосовал.