Импичмент Трампа как следствие разговора с Зеленским?

Импичмент Трампа как следствие разговора с Зеленским?

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США стал поводом для спикера палаты представителей Нэнси Пелоси развязать настоящий скандал. После разговора двух глав государств - Трампа и Зеленского - Нэнси анонсировал начале процедуры импичмента Трампа. 

Об этом пишет 24 канал.

Американский разведчик написал донос о разговоре Трампа и Зеленского. Вскоре американские таблоиды запестрили информацией о якобы давлении на Зеленского, оказываемое Дональдом Трампом.

Якобы Трамп пытается заставить украинского главу государства вмешаться в президентские выборы в США, запланированные на 2020 год.

В частности, речь идет об открытии дела о деятельности в украинской газовой компании Хантера Байдена – сына главного конкурента Трампа на пост президента США от Демократической партии Джо Байдена.

Сам Байден потребовал, чтобы действующий американский лидер обнародовал расшифровку разговора с Зеленским. По его словам, Трамп "использует влияние и ресурсы США для давления на суверенное государство – партнера, которое до сих пор подвергается прямому нападению со стороны России".

Трамп, в свою очередь, поручил обнародовать запись его разговора с Зеленским.

Нэнси посчитал, что этот прецедент является основанием для начала процедуры импичмента президента США, указав на использование Трампом служебного положения для давления на Украину из собственных политических мотивов.

Я объявляю, что палата представителей начинает официальное расследование вопроса об импичменте. Я даю указание шести комитетам приступить к проведению собственных расследований, – сказала Пелоси.

Сам Трамп не воспринимает серьезно угрозу импичмента. Он уверен, что республиканцы не станут голосовать против своего лидера, даже если он не имеет единодушной поддержки внутри партии. Все потому, что возможное голосование за импичмент со стороны республиканцев означает раскол партии и де-факто лишает их шансов на успешную собственную кампанию в 2020 году во время выборов в Конгресс, которые пройдут одновременно с президентскими.

фото: Дональд Трамп/Getty images