Губернатор, лидер "Батьківщини", ралли и Арцизский горсовет…

Губернатор, лидер "Батьківщини", ралли и Арцизский горсовет…

В свете последних событий, думаю, надо рассказать об одном удивительном факте… Так сказать, навеяло

В последнее время меня всё чаще беспокоит вопрос взаимодействия власти и СМИ. Насколько политбомонд и «сильные мира сего» открыты перед народом, готовы к публичности и к диалогу со своим народом через СМИ. Проанализировав несколько фактов из лично моего журналистского опыта, пришла к определённым выводам. Именно об этом и пойдёт речь.

15 марта я присутствовала на встрече губернатора Одесской области Максима Степанова с представителями образовательной сферы. Для меня крайне важно было осветить это событие. Конечно, такой материал должен быть наполнен не только текстовой информацией, нужна была визуализация – простыми словами, несколько удачных кадров должны были стать прекрасным дополнением к статье. И у меня получилось: я могла передвигаться по залу, стать слева-справа от сцены, присесть в первые ряды, когда по соседству, например, Александр Лончак (директор Департамента образования и науки Одесской ОГА). Никаких ограничений в передвижении, никто не потребовал удостоверение журналиста или, как у нас сейчас модно, аккредитоваться! На сцене, повторюсь, губернатор Одесской области Максим Степанов! Как Вы думаете, глядя на это фото, где я находилась? У самой сцены.

29 августа в городе Николаев проходил Всеукраинский форум аграриев «Новый аграрный курс Украины». На форуме, помимо фермеров со всей Украины, присутствовали народные депутаты Украины Иван Кириленко, Вадим Ивченко, Юрий Одарченко и Юлия Тимошенко – лидер партии ВО «Батькивщина», политик с мировым именем.  И даже на таком масштабном мероприятии я без проблем могла находиться в первых рядах, у самой сцены. И никто меня не отгонял, не требовал никаких документов, подтверждающих, что я – журналист. Вот таких кадров, сделанных у самой сцены, в 3-4 метрах от Тимошенко Ю.В., у меня порядка 50.

В 2017 и 2018 гг. я проходила аккредитацию, чтобы поделиться с подписчиками о ходе  Чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов». Ну, в этом случае, конечно, без аккредитации никак: к примеру, журналисты могли находиться на тех участках гоночной трассы, где болельщикам быть нельзя, ради их же безопасности. Я так понимаю, организаторы мероприятия заинтересованы в том, чтоб журналисты делали свою работу хорошо.

Тем временем в нашем крае, в нашем Арцизском городском совете, видимо, сидят «великие цабе», которым аккредитацию, как во времена совка, подавай, и к ним ближе 5 ряда не подойди, и разрешение на видеосъёмку во время открытого заседания у депутата попроси.

Сама аккредитация пришла к нам из далёкого совдеповского прошлого. Что с нами не так? Чего боимся, уважаемые депутаты, уважаемый мэр? Давно вас на времена «режимных СМИ» потянуло? Может, вам нравились времена, когда каждую строчку статьи вычитывали в КГБ? Свобода слова, свободный доступ к публичной информации – для вас пустой звук?

К слову, для одарённых и не очень юристов Арциза: полюбившаяся вами аккредитация «от и до» расписана в ст. 26 (3 раздел) закона  «Об информации».  Вот вам самое интересное:

«Відсутність акредитації не може бути підставою для відмови в допуску журналіста, працівника засобу масової інформації на відкриті заходи, що проводить суб'єкт владних повноважень».

Вот в такой «МИЛОЙ» форме взаимодействует городская  власть со  СМИ.  В таких условиях приходится нам, «неугодным» журналистам, доносить важную информацию читателям, жителям города…

Напомню, онлайн трансляции заседаний исполкома и сессий тоже нет: СЕССИЯ АРЦИЗСКОГО ГОРСОВЕТА: ПОВЕСТКА-СЮРПРИЗ

  А. Афанасев: Оператор компьютерного набора, или что ещё надо депутатам