День тишины перед выборами

День тишины перед выборами

Вот и наступил так называемый день тишины перед парламентскими выборами-2019. И кандидаты, и агитаторы могут подвести итоги работы, проделанной в ходе предвыборной гонки.

А избиратели могут отдохнуть от агитационной рекламы, призывов, обещаний и, подумав денёк, сделать выбор и уже 21 июля проголосовать.

Не распространяется день тишины на распространение информации непосредственно о самих проводящихся выборах, призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования.

 В течение всего дня, согласно закону, запрещена любая агитация за кандидатов, видео- и аудиоролики, публикация социологических опросов, а всю наружную рекламу — борды, баннеры, ситилайты и листовки в общественных местах — обязаны демонтировать коммунальщики.

В случае нарушения Центральная избирательная комиссия выносит предупреждение кандидату или партии, которая его выдвинула, и может отменить регистрацию претендента.

21 июля в Украине состоятся внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Выборы будут проходить по смешанной системе — половину нардепов избирают по закрытым спискам, остальных — по мажоритарным округам. 

За агитацию в «день тишины» или в день выборов Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает штраф от 850 до 1360 гривен для должностных лиц и от 510 до 850 гривен – для других граждан.

Результаты выборов Центризбирком должен сообщить до 5 августа, до 10 августа - опубликовать данные в официальной прессе. 

Спокойных и честных выборов нам всем!