Дефолт от Коломойского: реакция Разумкова и Тимошенко

Дефолт от Коломойского: реакция Разумкова и Тимошенко

Бизнесмен Игорь Коломойский в интервью  Financial Times выступил за объявление дефолта. Олигарх считает, что Украина устала от требований МВФ:

"По моему мнению, мы должны поступить с нашими кредиторами, как Греция. Это пример для Украины", – сказал Коломойский.

По мнению Коломойского, победа Владимира Зеленского - тому подтверждение.

"Если Зеленский будет слушать (Запад) и не принимать собственных решений, он закончит, как Порошенко. У него будут такие же рейтинги – 5, 10, 15 вместо 73%", – сказал Коломойский.

Олигарх считает, что США и Евросоюз должны полностью списать долги Украины в качестве компенсации за борьбу с Россией.

Громкое заявление бизнесмена некоторые сочли за "инструкцию", которой будет следовать новоизбранный президент. В социальных сетях украинцы высказывали беспокойство, прогнозируя возвращение в "лихие 90-ые", доллар по 500 гривен и полный крах страны.

 Однако, как заявил глава партии  "Слуга народа" Дмитрий Разумков, вряд ли руководство страны пойдёт по пути, предложенному олигархом:
"Мое личное мнение, что это маловероятный путь, и вряд ли Украина сможет по нему пойти", - сказал Разумков на пресс-конференции состоявшейся сегодня.
 
Не разделяет позицию Игоря Коломойского и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Об этом она сказала в Facebook:

"Дефолт – це повна дестабілізація всього життя країни. І це економічний занепад, який буде тривати роками. І тому я просила би, щоб ніхто так легко і так невимушено, так безвідповідально не розглядав питання дефолту.

Ні в якому випадку, ні за яких обставин не можна допустити, щоб Україна пішла в дефолт" - пишет Юлия Тимошенко.