Борислав Береза: "Ты - кнопка, бл*дь"...

Борислав Береза: "Ты - кнопка, бл*дь"...

До первого заседания Верховной Рады нового созыва - считанные дни. В СМИ уже сообщили, что новоизбранные депутаты "с пылу с жару" намерены рассмотреть десятки зоконопроектов, так или иначе влияющих на нашу жизнь. Своим мнением о заседании ВР поделился Борислав Береза (д, опубликовав пост на странице в facebook.

"Прочитал, что на первом заседании ВР представители СН планируют рассмотреть около 60-70 ключевых законопроектов. Воспользовавшись случаем спросил у двух представителей европейских парламентов и одного израильского парламентария возможно ли подобное у них? Услышал три интересных мысли:

1. На изучение подобного количества законопроектов необходимо большое количество времени. Эти законопроекты уже опубликованы? Где могут увидеть эти законопроекты новые депутаты, чтобы с ними ознакомится? Ведь они же не могут голосовать за то, с чем не ознакомлены. 
2. Если не обсуждать законопроекты, не соблюдать процедуру, не вносить правки и не соотносить их возможные действия с законодательной базой государства, то можно принять закон за три минуты. Озвучили название, физическое голосование, озвучивание результата. Но это уже будет не парламент, хотя позволяет принимать 20 законов в час. 
3. Мы думаем не только о рейтинге, но и о последствиях. И о том, что законы, которые мы примем будут влиять на жизнь государства и на нашу жизнь даже после завершения нашей каденции.

В общем они смотрят на этот объем законопроектов со скепсисом. Но что они понимают в парламентаризме? А кроме того они видимо не знают высказывание мэра Харькова Кернеса: "Ты кнопка, бл*дь, ты понял или нет?" А новых депутатов ВР, скорее всего, с этим определением уже ознакомили. И объяснили им их функцию. Хотя мне очень интересно и то сколько из тех депутатов, кто будет давить кнопки в ВР 29 августа и 3 сентября будут знакомы с тем за что голосуют, со сравнительными таблицами, с выводами ГНЭУ и с сутью самих законопроектов. И думаю, что журналисты, которые не нужны для общения власти с обществом, смогут провести подобный опрос".