Адвокат Порошенко: наш клиент не является подозреваемым

Адвокат Порошенко: наш клиент не является подозреваемым

Директор ГБР Роман Труба на днях заявил, что пятый президент Украины фигурирует в 11 уголовных производствах.

"Производства есть, их 11, и Петр Алексеевич об этом хорошо знает", - сообщил Труба.

В ответ  адвокат Порошенко Игорь Головань  в блоге на "Украинской правде" сделал заявление, что Петр Порошенко проходит как свидетель в двух производствах ГБР, потому против него не может быть каких-либо обвинений.  По утверждению адвоката, его клиент не имеет статуса подозреваемого ни в одном производстве, не то что в 11.

"Сегодня нам достоверно известно, что Петр Порошенко является свидетелем в двух производствах. Вряд ли кто может сказать, что уголовное производство возбуждается против свидетеля", - пишет Головань.

Правозащитник сообщил, что в ГБР ему не предоставляют никакой информации о производствах, в которых фигурирует Порошенко, так как у адвоката Петра Порошенко  отсутствует статус защитника:

"Вот только как Петр Порошенко о тех производствах может хорошо знать, когда подчиненные господина Трубы соответствующей информации адвокатам не предоставляют, ссылаясь на то, что мы не имеем статуса защитника. А оно и не удивительно, ведь наш клиент не имеет статуса подозреваемого даже в одном производстве, не то что в 11. Сегодня нам достоверно известно, что Петр Порошенко является свидетелем в двух производствах. Вряд ли кто может сказать, что уголовное производство возбуждается против свидетеля", - ответил Головань.

Также адвокат отметил, что директор ГБР не способен навести порядок в ведомстве, которое возглавляет:

 "Тот  может сказать что угодно. Не может только навести порядок в возглавляемой учреждении и разобраться, кто же там организует утечки информации", - резюмировал  Головань.