Шахматный дебют подопечных Анатолия Афанасьева. И уже победы!

Шахматный дебют подопечных Анатолия Афанасьева. И уже победы!

Автор: Анатолий Афанасьев

Вчера редакция "Угол обзора" поздравила юных шахматистов из Арциза Одесской области с призовыми местами в шахматном турнире, проходившем в Татарбунарах. Сегодня наставник ребят, инструктор по спорту КП "АРФСП "КОЛОС", ОСНОВАТЕЛЬ ШШК "ГАМБИТ", АНАТОЛИЙ АФАНАСЬЕВ рассказал подробно об успешном дебюте юных шахматистов из Арциза.

           

            В Татарбунарах прошёл традиционный турнир по шахматам, посвящённый Дню матери.

Наши шахматные друзья пригласили и команду шахматно-шашечного клуба «Гамбит». Мы с удовольствием приняли приглашение, ведь тренироваться – это одно, а соревноваться – совершенно другое.

            Турнир был командным, в составе команд – три мальчика и одна девочка. Вот тут нас ожидали некоторые трудности. Так случилось, что в шахматной школе нашего клуба девочки учиться не изъявили желания, видимо, предпочитая заниматься более «девчачьими» делами, чем игра в шахматы. Было принято решение дать бой командами в усечённом составе из трёх мальчиков. Таким образом, каждый матч на турнире мы начинали, уже проигрывая 1 очко на «девичьей» доске. Тем ценнее были победы.

            Мы сформировали две команды: в первой – ребята более старшие и более опытные. Это – Кузьмин Ярослав, Бостанжи Олег, Бостанжи Андрей. Вторая команда состояла из младших ребят. В её составе Афанасьев Денис, Афанасьев Роман, Давиденко Сергей. Двоё наших воспитанников – Маринов Денис и Тулунжи Роман стали основой сборной команды, куда влились по одному представителю из Татарбунар и Сараты.

            Соперничать нашим ребятам пришлось с опытными и сильными сверстниками из Измаила, Килии, Татарбунар. Совместными усилиями наши «полпреды» в сборной команде вывели её на шестое место, что является несомненным успехом. Вторая наша команда поделила седьмое-восьмое места со второй командой Татарбунар, при этом обыграв их в личной встрече – 3:1. Играли наши ребята быстро, легко, чередуя блестящие замыслы з «детскими» ошибками, что вполне свойственно начинающим шахматистам. Были и красивые комбинации, были и «зевки» фигур, было и традиционное «А мы это ещё не проходили» как обоснование обидных ошибок в концовке удачно сложившейся партии. Одним словом, учимся! Главное – желание, а мастерство обязательно придёт. Наш вид спорта весьма специфичен. Недаром чемпион мира по шахматам Тигран Петросян по сложности овладения сравнивал шахматы с наукой, зато по содержанию он называл шахматы искусством. Мало научиться тому, как ходят фигуры и как ставить мат. Главное – как этими фигурами так управлять, чтобы добиться своей цели вопреки сопротивлению соперника. А это уже мастерство. И на его оттачивания уходят годы. Но зато какое удовольствие от прекрасно сыгранной партии. Наши ребята такого удовольствия на турнире получили в избытке.

            А что же старшие арцизяне? Они в упорнейшей борьбе заняли третье место, причём проиграли только один матч – чемпионам из Измаила, где традиционно очень сильная школа и мощная материальная база. Набрав равное количество очков с командой из Татарбунар, возглавляемой сильным перворазрядником Владом Мойсеенко, наши ребята уступили по дополнительному показателю – общекомандным очкам (что было вполне прогнозируемо, учитывая отсутствие шахматистки в нашей команде). При этом главное очко наши потеряли в матче со сборной командой, где арцизянин Маринов Д. сенсационно выиграл у Бостанжи Олега, тем самым отобрав очко, которого не хватило нашим лидерам для чистого второго места. Этим мы продемонстировали всем, что шахматисты Арциза не собираются «плавить» очки друг другу, а честно борются за шахматной доской!

            Успеха добились наши ребята и на своих досках. На третьей доске Бостанжи Андрей занял третье место. Его брат Бостанжи Олег на второй доске сумел занять второе место. Лидер команды - Кузьмин Ярослав – на первой доске занял третье место, уступив только двум сильным перворазрядникам из Измаила и Татарбунар. При этом с соперником из Измаила провёл отличную партию, смело ринувшись в атаку на вражеского короля. После жертвы фигуры, раскрыв позицию рокировки создавал угрозы, заставив уставшего защищаться соперника ошибиться. Но наш шахматист не заметил неочевидного мата в два хода, что было бы достойным завершением прекрасно проведенной партии, дальше запутался и потерпел досадное поражение. Но это не беда, на ошибках учатся. Важно отметить, что по итогам турнира Кузьмин Ярослав и Бостанжи Олег выполнили норму третьего разряда.

            Мы показали всем, что в Арцизе возрождается шахматная школа, ведь когда-то, лет 30-40 назад нас боялись соперники всей области. Благодаря турниру мы поняли, что путь выбран верный, все ошибки нами учтены, будут подвергнуты тщательному анализу.

            Добавлю, что поездка состоялась благодаря Арцизскому горсовету, выделившему 500 гривен, и ФОП Иванову Степану Агеевичу, предоставившему автобус.

В завершение хочется пригласить детей на занятия по шахматам. Уважаемые родители, приводите детей к нам, идет набор в группу начинающих. Связаться со мной можно по телефонам 067-183-96-89, 04845-3-15-32. Шахматы – это прекрасная игра и лучшее средство для воспитания настоящих людей!

 

                                              С уважением А.Афанасьев,

                                              депутат Арцизского городского совета,

                                              руководитель ШШК «Гамбит».