#НастяЧемпион - незабываемый спортивный проект 2018 года!

Ярким завершением 2018 года в жизни городского спорта стало участие Анастасии Коваленко в Чемпионате Украины по боксу среди юниоров. 

 Пожалуй, самым интересным событием в мире арцизского бокса стал проект #НастяЧемпион. Рождение этого спортивного явления стало возможно благодаря желанию самой девочки. Говоря об этом, не могу не вспомнить историю шестилетней давности. В 2013 году в спортзал пришёл ребенок, которому шёл десятый год. Девочка пришла самостоятельно, пришла туда, где занимаются боксом. Этот ребёнок удивил меня с первой встречи, сказав, что хочет стать непременно чемпионом! Все это время Настя оставалась верна своей цели. Старательная, в высшей степени ответственная, требовательная к себе самой и не терпящая халатности в других, она с начальных занятий заняла первое место в строю, став капитаном команды и остаётся лидером.

 Но, конечно же, без поддержки семьи невозможен успех. И семья чемпионки во всем с ней! Поддержка и полное доверие старших членов семьи Анастасии укрепляет ее боевой дух!

 Занимаясь под моим руководством столь длительное время, Настя желала спортивных свершений, однако говорить о спортивной ориентированности занятий Анастасии не приходилось. Её занятия скорее напоминали увлечение школьницы. Вспоминается история одного похода, когда Настя и я отправились принести в туристический лагерь воды, так как хранимые запасы были истрачены на борьбу с внезапно вспыхнувшим огнём, а до доставки очередной порции требовалось достаточно длительное ожидание в жаркий августовский день. И вот она единственная, кто добровольно отправляется со мной к колодцу, расположенному недалеко от стоянки, но в неизвестном направлении и недостаточно хорошо известной местности. Вышли мы с ней, в руках канистры, во рту пересохло, в небе раскаленное солнце, впереди полная неизвестность, позади десяток жаждущих пить её сверстников. Долго мы искали тот колодец, но нашли. Утолили жажду и пошли в обратный путь, желая сократить расстояние, решили срезать путь и заблудились! Чувство ответственности гонит вперёд, земля источает жар, солнце белое в самой высокой своей точке, канистры тяжёлые, не чувствуешь ни рук, ни ног! И вот в этом кромешном ужасе этот ребёнок 12-ти лет ни разу не захныкал! Она ещё не входила в ринг, но ринг уже искал её. Так было до весны 2018 года.

 Только этой весною совместно с родителями девочки нами были намечены спортивные ориентиры и взят курс на их достижение. 

Была разработана программа подготовки спортсменки. В разработке программы брал участие (точнее занимался её утверждением) старший тренер Одесской области по боксу, заслуженный тренер Украины Антонов С.А. Нет нужды представлять Сергей Алексеевича людям, отслеживающим отечественный бокс и новости Федерации Бокса Одесской области, это имя знакомо своей беспредельной любовью к боксу! Добавлю только то, что Антонов С.А. прекрасно знаком с научными разработками в подготовке боксёров высшей квалификации на уровне сборных команд. В общем, вооружившись методическим руководством, приёмами техники и тактики для боксёров групп прогрессивного роста, мы приступили к планомерному осуществлению каждого из пунктов программы.

 Долгих 8 месяцев труднейшей работы! И все это время с Анастасией плечом к плечу были не только её сознательный выбор, волевой характер, родные и близкие, но и товарищи по команде! Единоборства - это не личные виды спорта, это полностью командные виды борьбы! Все эти 8 месяцев Анастасия повышала своё мастерство, оттачивала его, совершенствовалась с Мазуровым Евгением, Димитровым Даниилом, Ергашевым Пашей, Платоновым Максимом, Кирияком Максимом, ребятами, обладающими некоторыми схожими кондициями с Анастасией. Благодаря этим мальчишкам Настя удерживала спортивную форму в период между учебно-тренировочными сборами, шлифовала технику и тактику после сборов, наращивала силу, быстроту, скорость в условиях домашних тренировок, улучшала волевые и моральные характеристики в условиях жёсткой конкуренции при сдаче контрольных тестовых заданий, получала моральную и психологическую поддержку в соревновательные периоды! Без команды не было бы и результативности как одной из важнейших составляющих всего процесса.

 #НастяЧемпион – это совокупность действий: участие людей, комплекса учебно-тренировочных мероприятий, финансового участия. Говоря о финансовом участии, хочу отметить в хронологическом порядке тех, кто прошёл с Настей весь путь финансовых затрат. «Арцизская Мясная Компания», ЧП «АРТАЛ», родители, согласившиеся оплачивать репетиторство – первая тройка участников. Единой командой мы работали все лето. Конец сентября стал итоговым месяцем для Мазурова Е., Димитрова Д., но не для Насти. С сентября 2018 года Капсамун О.Г. принимает участие в спортивной судьбе Насти. С началом октября Русев С.В. поддерживает проект. Декабрь 2018 года в строю встречаем с Русевым С.В., Капсамун О.Г., родителями самой Анастасии. Финансирование проекта находилось на плечах мною названных людей.

 Безусловно, отдельно хочу сказать о беспрецедентной акции по сбору средств на финальной стадии этой истории прямо в сессионном зале Арцизского городского совета! Я писал об этом и сейчас добавлю только то, что вспоминая эту историю, мое сердце переполняют самые высокие чувства глубокой и искренней благодарности каждому участнику этой истории!

  Читая современные спортивные материалы об успехах в детско-юношеском спорте, не часто встретишь освещение участия в судьбе юного спортсмена школой. Считаю это несправедливо. Являясь приверженцем моральных ценностей в системе воспитания личности спортсмена, я убеждён –  ключевые позиции за школой! Спортивные руководители лишь содействуют гармоничному развитию личности ребёнка. Не напрасно, открывая журнал тренера-преподавателя ДЮСШ в написании годового отчёта, в примечаниях находим рекомендации, подсказки разработчиков данного журнала (утверждённого МОН Украины):

в) связь с общеобразовательными школами...

г) как занятия в ДЮСШ способствуют улучшению успеваемости по общеобразовательным предметам...

Хочу сказать, что без помощи преподавателей, классных руководителей, завучей, директоров школ, невозможен рост спортивных показателей и соревновательной результативности спортсмена! И поэтому я лично в двойне благодарен педагогическому коллективу и директору ОШ №4! «Чемпионом можешь и не быть, но человеком стать обязан ты!». Огромный баннер над рингом СК «Аккерман», родовым гнездом Ломаченко В.А., выражает всю концепцию воспитательной работы спортсменов-детей. Ведь именно нам закладывать основы мировоззрения, морали, культуры взрослого спорта. И от нас будет зависеть, как себя поведут после дружеского матча  физкультурники: отправятся ли они на национальные и традиционные «курбан и вино» или у них будут иные предпочтения. И в этом устремлении мы, труженики детско-юношеского спорта, призваны стать надёжными и верными товарищами нашим коллегам из системы общеобразовательной, обогатив школьников ценностями из системы физической культуры и спорта.

А Настя на хорошем счету в своей школе! Активная в школьных массовых культурных мероприятиях, хороший показатель общей успеваемости, девочка посещает факультативно занятия по изучению английского языка, участвует в программных конкурсах! Школа гордится своей ученицей и успешной спортсменской!

Подводя итог, скажу только то, что командная работа всегда более продуктивная и проект #НастяЧемпион этому абсолютное подтверждение. Досадно будет не продолжать движения вперёд в 2019 году, закономерно развивая положительную динамику 2018 года. А причин переживать более чем достаточно, и об этом я уже говорил и писал. Вот такая вот история Вам, мои читатели, о девочке известной как #НастяЧемпион.

С Уважением, инструктор КП АРФСП «Колос» Лозанюк В.