Секция "бокс". Итоги 2018 года

Секция "бокс".  Итоги 2018 года

3.01.2019 мною был дан отчёт на депутатский запрос Волкова П.З.

С первых минут между главой комиссии и депутатом городского совета обнаружилось расхождение в концепции организации трудовой деятельности инструкторами. Забегая вперёд, скажу, я полностью согласен с каждой из сторон, к чему собственно все собравшиеся в конце мероприятия и пришли. Крайне важен именно детско-юношеский спорт и та занятость городских спортинструкторов, которые работают на этом поприще (таким образом, популяризируются те виды спорта, которые практикуются инструкторами и не имеют своих отделений в ДЮСШ), однако, мы не вправе забывать и о взрослой категории населения нашего города. 

Итак, я начал свой итоговый отчёт именно с того, что обратился к «Должностной инструкции», где первым пунктом совершенно чётко и ясно прописано: «инструктор имеет право организовывать детско-юношеские спортивные секции и группы», значит, мы действуем согласно «инструкций», ничего не нарушая. Я обратил внимание на тот факт, что  не являюсь тренером-преподавателем, а значит, осуществлять деятельность как преподаватель не имею права. Но мне не запрещено координировать свою работу с методистом ДЮСШ, распределяя почасовую  нагрузку на занимающихся ребят, вести журнал методического планирования, осуществлять календарное планирование и прочее. Технико-тактические задачи решаются посредством тесного контакта со старшим тренером Одесской области по боксу.

 К слову о «журналах». К сожалению, единственный инструктор, кто отнёсся с предельным вниманием (в этом усматривается, безусловно, квалификация) к ведению журнала, - Афанасьев А.А., сказывается опыт работы в ДЮСШ прежних лет. Анатолий Александрович всецело поддержал важность ведения журналов инструкторами, подчеркнув, что этот документ учёта, контроля, анализа, планирования, результативности – лакмусовая бумага нашей профессиональной деятельности, а освоение тонкостей его ведения сегодня не есть проблема. Как позже выразит свою мысль депутат Гончарова Т.М.: «Единство между инструкторами решает многие проблемы, в том числе и технического характера». Так, если возможно решение технических сложностей, тем более мы готовы прийти на помощь друг другу – и в планировании, и в методике, и т.д.

Говоря о наполняемости групп в течение календарного года, я отметил, что если на «старте» количество занимающихся достигало 39 человек, то к концу года мы имеем не являющуюся устойчивой цифру 20 человек. Эта грустная статистика обусловлена рядом причин. Говоря о причинах, повлиявших на количественный показатель, отмечу следующие пункты:

- отсутствие полноценной (а в Глинке полное отсутствие) материально-технической базы для комплексного решения всех задач учебно-тренировочного планирования и собственно занятий;

- отсутствие соревновательной составляющей и ей способствующих подготовительных мероприятий (учебно-тренировочные сборы);

- крайне короткий временной отрезок деятельности (вся моя прежняя деятельность в рамках общественной организации «ПЕРЕСВЕТ» не являлась спортивно ориентированной, а значит и не может быть расценена, как «заявка на имеющуюся базу»);

- две разные по степени мастерства группы при одном инструкторе. 

 Все перечисленные причины не дают оснований рассчитывать на количественные и качественные успехи, если быть объективным и строгим к себе, но мы побеждаем вопреки всему (видать, такая наша национальная особенность). 

 Стоя на месте докладчика, в очередной раз перелистываю учебно-тренировочный журнал и останавливаюсь на разделе «Учёт спортивных результатов». 13 соревнований в 2018 году! Как отметил поражённый услышанной цифрой Петр Зиновьевич (а уж Волков П.З. понимает, о чем идёт речь, как никто другой из находящихся в зале): «13 соревнований - это очень, очень хороший показатель участия в соревнованиях, даже для спортивной школы, не говоря уже о ФСО»! В числе пройденных соревнований 2018 года - весенний и осенний чемпионат Одесской области, один Международный турнир, турнир, организованный Днепропетровским Высшим Училищем Физической Культуры, итоговый Чемпионат Украины, две матчевые встречи ряд «открытых рингов», и география из пяти городов - Рени, Беляевка, Черноморск, Одесса, Днепр, И-Франковск. Один ученик выполнил нормативы I-го спортивного разряда. Таким образом, намеченные в начале 2018 года, цели и задачи были выполнены в полном объёме.

Окончив доклад, я ответил на вопросы, адресованные мне Шарниковой Т.Г., Михайловым Ю.С. и действующим мэром. Вопросы касались спортивно-массовой и общественно-полезной работы, финансовых затрат на логистику соревнований и ориентировочных дат доставки инвентаря, экипировки, и почему боксеры, участвуя в спортивных праздниках, не организуют их в формате «соревнований»? Последовательно отвечая на вопросы, я напомнил, что боксеры в течение 2018 года участвовали в 6 спортивно-массовых мероприятиях; за исключением двух случаев (поездка в г.Беляевку весной и на ЧУ в декабре), все финансовые дорожные затраты легли на плечи родителей; касаемо доставки долгожданного ринга, мешков, перчаток и прочего, насколько мне известно, дело исключительно за компанией, которая должна и поставить все выше перечисленное. Вероятнее всего, это должно произойдёт после январских праздников; и последнее, наши выступления не могут быть организованы по принципу «соревнований» по причине отсутствия ринга, это главное и единственное препятствие. 

 Поблагодарив членов комиссии, присутствующих в зале депутатов и представителей общественности, я покинул трибуну докладчика, чтобы занять своё место в зале. 

 За мной выступали другие инструкторы. Каждое выступление было исчерпывающим и понятным. 

 Я услышал конструктивные идеи по решению главных сложностей, и это хорошо, значит, был не только отчёт, но и что-то большее.

Отмечу, вступая в 2019 год, испытываю некую тревогу за дальнейшее развитие вверенной мне спортивной дисциплины. Почему? Во-первых, на этот момент не приходится говорить о финансировании стратегического развития дисциплин, хотя каждый инструктор подавал предложения. Собственно, чего удивляться, если сам вопрос существования спортинструкторов был рассмотрен в самый последний момент. Как намеревался городской аппарат решать вопросы спортивных городских праздников без инструкторов, не прояви сознательной активности небезразличные к спорту депутаты - неизвестно.

 Во-вторых, имеющаяся очевидная спортивная результативность, как и функционирование двух разных групп, требующих совершенно разной занятости и внимания, логично запрашивают второго инструктора, пусть и не на полную ставку, это позволит решить две главные задачи – количество и качество! Но почему-то депутата, акцентирующего внимание на данном вопросе, не то, что не услышали, так ещё и обрушились с неистовым гневом и абсолютно безосновательными претензиями, в том числе и в мой адресс, печально, оскорбительно, недальновидно.

В-третьих, самая активность бокса в социальных сетях (27 публикаций!), печатной прессе (39 публикаций), просветительская деятельность (брошюра), расширение географии (с. Мирнополье, «Б-клуБ»), разве не говорит о некой преференции боксу, дающей право рассчитывать на безостановочное движение вперёд? Ответ очевиден, но не тем, кто отвечает за развитие спорта в городе. Достаточно посмотреть сессию.

В-четвертых, (это моё субъективное мнение) пока к моей персоне будет существовать некое предвзятое отношение ряда лиц, что накладывает свой отпечаток на восприятие ими моей профессиональной деятельности. Пока я буду по-прежнему слышать нотки укора, упрёка и видеть поиск возможностей мне досадить. Когда постоянно, демонстративно, подчёркивается, что все что не делается городским советом, делается «для меня», мне будет крайне сложно работать, мне будет нужно постоянно напоминать кому-то о том, что все что делается городским советом, все делается для развития и популяризации бокса для города. Развивается не «ПЕРЕСВЕТ», развивается не Лозанюк В., развитие получает ГОРОДСКОЙ БОКС. До этих пор мне не будет хватать ровно столько сил, сколько их отнимается для преодоления совершенно ненужного противодействия, сил, которые могли бы быть затрачены на непрестанное и неуклонное движение вперёд!

На этом заканчиваю свой материал. Ещё раз поздравляю всех жителей с Новогодними и Рождественскими праздниками. Желаю здоровья, Благополучия и мира.

С Уважением, инструктор КП АРФСП «Колос» Лозанюк В.