АНАТОЛИЙ АФАНАСЬЕВ: О СОЗДАНИИ СПОРТИВНОГО КЛУБА «АРЦИЗ»

АНАТОЛИЙ АФАНАСЬЕВ: О СОЗДАНИИ СПОРТИВНОГО КЛУБА «АРЦИЗ»

О нашумевшем проекте-пустышке, так и не набравшем голосов для утверждения, своим мнением делится депутат Арцизского городского совета Анатолий Афанасьев.

 

На последней сессии городского совета депутатам был предложен проект решения о создании коммунального предприятия «Спортивный клуб Арциз». После того, как большинство депутатов не поддержало эту инициативу мэра (видимо, это его личная инициатива, т.к. исполком, вопреки закону, практически не участвует в формировании повестки дня сессий), некоторые его сторонники, а также «говорящие головы» из депутатов «Нашего края» тотчас обвинили депутатов, не голосовавших за такой проект в торможении развития спорта в городе.

            Разумеется, требуются пояснения, т.к. однобокая подача информации, да ещё в примитивно-упрощённой форме, не поможет сформироваться правильному мнению по этому вопросу у горожан. Выскажу свою точку зрения, а люди сделают свои выводы. Тем более, мнение, подобное моему, высказали на сессии много депутатов.

            Обсуждая вопрос, депутаты (а это выступившие Добрякова, Целиков, Попов, Бянов) обратили внимание на то, что вопрос предложен в как бы перевёрнутом виде. В проекте пунктом первым значится «Создать Коммунальное предприятие «Спортивный клуб Арциз». А потом предлагается поручить исполкому разработать устав, штатное расписание предприятия, а главному бухгалтеру – сделать расчёт расходов на создание предприятия. Но такое построение решения в принципе неправильно, на что и обратили внимание выступавшие. Если депутаты решают создать коммунальное предприятие, то они одним решением утверждают и устав, и штат, и расходы на деятельность предприятия. Т.е., у них уже есть все необходимые выкладки по данному проекту, и они делают осознанный выбор.

            Но это как должно быть. А ведь есть ещё Арциз. Докладчика по вопросу не было, городской голова требовал от депутатов решить: они «за» или «против» такого предприятия. И объяснения депутатов, у многих из которых за плечами создание и руководство серьёзными предприятиями, что для того, чтобы определиться,  «за» они или «против», им как раз и надо видеть все выкладки и расчеты, на мэра не действовали. В очередной раз показывая самую, пожалуй, неприглядную свою черту характера (по крайней мере, для руководителя такого ранга), - упрямство, упрямство поразительное, снова и снова повторял одно и то же: вы «за» или «против» создания спортивного клуба! Не желая или не умея прислушиваться к вполне разумным советам взрослых и опытных  людей. Да ещё и в вопросе, где ему, самому поставившему себя в положение, когда приходится работать, словно ожидая подвоха со всех сторон, совершенно нечего опасаться, ибо вопросы спорта в горсовете относятся к самым благоприятным: голосование проходит практически всегда единогласно.

            Где Владимир Михайлович отыскал саму эту идею, кто её придумал? Не буду говорить за всех, но лично мне это не известно. Может быть, в Татарбунарском горсовете, где подобное предприятие создали? Но там с советских времён осталась мощная спортивная база. А у нас? Во всяком случае, лично я не мог принять решение без соответствующих расчётов. Тем более, мы имеем печальный опыт лежачего предприятия «Водоканал» или полностью бюджетного «Благоустройства». На них выделяются миллионы. Предприятие спортивного профиля тоже будет поглощать миллионы, жители вполне могут задать вопрос: «А всё ли у нас в городе хорошо с первоочередными, жизненно важными потребностями, чтобы заняться спортом?». Не подумайте, что я против спорта. Сам являюсь действующим спортсменом, и совсем не хотел бы остаться в истории Арциза последним квалифицированным действующим шахматистом. Но вопросы всё равно есть.

            Например, у нас в Арцизе совершенно нет базы для систематических занятий физкультурой и спортом. У нас практически нет квалифицированных тренеров для проведения тренировок по видам спорта. Следующий вопрос: какие виды спорта предлагается культивировать в Арцизе, ведь их много десятков? Какими средствами обладает городской бюджет для финансирования такого предприятия? А ведь в штате должны быть директор, заместитель, как минимум, один бухгалтер, медик, уборщица, сторож, в перспективе – водитель. А ведь есть ещё главные действующие лица – спортивные инструкторы. Сколько их будет, по каким видам спорта? Вопросов – тьма. Все – напрямую связанные с деньгами, с сотнями тысяч, миллионами гривен. Штат, зарплата, налоги, транспорт, топливо, помещения, база, инвентарь и т.д.  Играться в такие игры, как создание коммунального предприятия, без соответствующих расчётов нельзя.

            Городской голова не скрывал, что не делает расчётов, опасаясь, что вдруг эту инициативу не поддержат, то для чего он работал, считал и т.д. (желающие могут точно прослушать в записи трансляции сессии, но смысл передаю точно). Но ведь это логика, выходящая за все рамки! Или вы безоговорочно поддерживаете все мои идеи и проекты без предварительных расчетов и выкладок, или я делать ничего не буду! Выдающаяся наглость. Впрочем, вариант беспроигрышный. Не поддержали мой проект – депутаты плохие (которые не поддержали), я сделал все возможное. Поддержали мой проект в нынешнем виде, делаю расчёты. Поддержат с моими расчётами – создам предприятие и буду молодец. Не поддержат мои расчёты – депутаты плохие, сами себе противоречат. Снова мы видим упорное нежелание делать все по уму, как это делается всеми нормальными людьми: сначала просчитываем, потом – беремся делать.

            Вот такие вышли размышления. Развитие спорта – очень важная составляющая нашей жизни. О пользе физкультуры и спорта говорить излишне. И сделано депутатами, причем, постоянно преодолевая сопротивление «Тимура и его команды», уже немало. Приобретен для города инвентарь, финансируются спортивные инструкторы, появились успехи. И пока появились подвижки в этом вопросе, главное сейчас – закрепиться на достигнутых вершинах. А потом пытаться сделать следующий шаг, предварительно, конечно, всё хорошенько обдумав и просчитав. А что думаете по этому поводу вы, уважаемые жители города?

 

 

С уважением А.Афанасьев, депутат Арцизского городского совета.