Путь пациента с коронавирусом. Ответы на вопросы.

Путь пациента с коронавирусом.  Ответы на вопросы.

Автор: Иван Черненко - врач-анестезиолог.

Итак, у вас появились симптомы ОРВИ: кашель,  температура и т. д.  Что делать и куда бежать?  Для начала,  если состояние не тяжелое: нет одышки,  температура не выше 38.5, нет боли за грудью -  стоит в телефонном режиме проконсультироваться со своим семейным врачом.   Вне зависимости от того,  ОРВИ это банальное или коронавирус, вы должны самоизолироваться: моем руки,  с родственниками не обнимаемся,  если есть необходимость с кем-то из домашних поговорить  -  надеваем маску,  соблюдаем дистанцию.   Если вы - кормящая мама,  то на время заболевания стоит отказаться от кормления грудью.  Кормим сцеженным молоком.

 После консультации в телефоном режиме,  к вам приедет мобильная бригада и сделает экспресс тест ( капля крови с пальца), проведёт забор  материала для ПЦР (мазок из носа и зева,  неприятная процедура) .  Через несколько дней будет результат ПЦР,  который либо подтвердит либо опровергнет.  Но если ПЦР отрицательный,  это не значит,  что тут же надо побежать в магазин.  До полного выздоровления  - изоляция.  ПЦР тоже бывает ошибочно отрицательным. 

Если же у вас одышка,  сильный кашель,  температура выше 38.5, боль за грудью и другие настораживающие симптомы -  вам предложат госпитализацию.  И проведут все анализы уже в стационаре. 

Часто спрашивают, почему не всех госпитализируют?  Во-первых,  больница не резиновая.  Во-вторых,  зачем госпитализировать человека, течение заболевания которого легкое и лечение которого заключается в приеме жаропонижающих.  Станет хуже,  тогда, конечно,  госпитализация.   Есть четкие критерии, прописанные в протоколе.  И в-третьих,  смысл изолировать человека от семьи,  если вся семья все равно контактные и вероятней всего уже инфицированы. 

 В среднем неосложненное заболевание длится 14 дней.  По выздоровлению у вас снова наберут ПЦР,  чтобы подтвердить,  что вы точно выздоровели и не выделяете вирус.  Считается,  что человек здоров,  если два подряд ПЦР будут отрицательными.  Но изоляция для семьи не прекращается (если вы лечились дома).  От сдачи последнего ПЦР отсчитываем 14 дней,  если все члены семьи здоровы -  можно прекращать строгую изоляцию. Возникает вопрос:  а что кушать и кто сбегает в магазин?  Магазин посещать можно.  Надеваем  маску,  перчатки идем в магазин за продуктами или попросите купить продукты соседей/знакомых.  Если есть возможность,  закажите доставку на дом.  К сожалению,  не всегда реакция окружающих адекватная. Если вы заболели коронавирусом -  это не значит,  что вы должны умереть с голоду.

Куда госпитализируют пациентов?  Сначала в опорные больницы первого порядка: Черноморск,  Измаил,  Подольск,  Одесса.  Если заполнятся они,  дальше будут принимать пациентов ЦРБ. 

Сколько ждать результат ПЦР?

От 2-3 суток,  зависит от загруженности лаборатории.

Что делать, если у соседа коронавирус?  Ничего,  вирус по воздуху не летает.  Можете с соседом спокойно общаться через забор,  поцелуи и объятия оставьте на потом,  когда сосед получит два подряд отрицательных ПЦР. 

 Помогайте друг другу.  Не стоит относиться к инфицированным,  как к прокаженным.  Соблюдайте дистанцию,  предложите сходить в магазин и купить продукты.  Брать бумажные деньги не стоит,  просите пусть перечислят на карту или отдадут,  когда выздоровеют. Можно и взять,  главное потом хорошенько вымыть руки. 

Словом, оставайтесь людьми.  Эпидемия закончится,  а человеческое лицо уже  не вернуть.  Это к тем,  кто  относится к инфицированным,  как к бешеным собакам.  

Не паникуем,  соблюдаем дистанцию,  не посещаем места массового скопления людей,  моем руки с мылом и проявляем терпение!  Будьте здоровы!

Если у Вас возникли вопросы, пишите в комментариях, а я отвечу.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram