Положение по вакцинам от коронавируса (спойлер: чипов не планируется)

Положение по вакцинам от коронавируса (спойлер: чипов не планируется)

В гонке за первенство в разработке вакцины от нашумевшего вируса уже виднеются лидеры. Кто же это, не "мутят" ли они воду?

Как сообщает Голос Америки, ученые сосредоточились на трех подходах к разработке вакцины, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. 8 вакцин уже проходят испытания на людях в США, Великобритании, Германии и Китае. 

1-й подход: классическая вакцина, которая вызывает мобилизацию иммунной системы путем введения убитого вируса в организм. Три независимых группы ученых в Китае трудятся над таким типом инактивированной вакцины. 

2-й подход: генетическая модификация вируса. Вирус - это генетический код, окруженный белковой оболочкой. Генетический код имеет одну единственную задачу - воспроизвести свою копию. Если в организма ввести вирус с обрезанным кодом, который будет кодировать не новый вирион (единица вируса), а лишь какую-то его белковую часть, то организм выработает иммунитет к этой части вируса, и в дальнейшем по ней сможет распознавать даже полноценный вирион. Две такие разработки ведуться в Великобритании и Китае.

3-й подход: вместо того, чтобы вводить вирус с измененным генетическим кодом - можно ввести непосредственно код в виде ДНК или РНК в организм. По такой технологии вакцины разрабатывают в США, Германии. 

Кроме этих лидеров гонки во всем мире официально ведутся разработки еще 94 вакцин. Кто знает, может в скором времени лидерами станут еще никому неизвестные ученые. Например, сегодня о начале испытаниях на людях заявила группа из Италии. В любом случае, все страны готовы платить огромные деньги за результат в виде иммунитета к вирусу, парализовавшим мировую экономику. Но на всё нужно время, и если мы хотим получить безопасную вакцину, то это случиться не раньше второй четверти следующего года. 

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram