Сжигать траву – это тупость!

Сжигать траву – это тупость!

Вчера в 16:30, поднимаясь в Арциз-2,  наблюдала весьма плачевную картину: жители Глинки массово сжигают траву!

Люди, прекратите это делать! Неужели до сих пор вам не известно, какой ущерб своему здоровью, здоровью окружающих вас и природе вы изо дня в день наносите?

На первый раз ограничусь устным предупреждением в этой статье, в следующий раз буду действовать.

Не успела весна вступить в свои владения, горожане, проживающие в  частном секторе, принялись за уборку придомовых территорий. И, особо не заморачиваясь, прямо возле своих дворов сжигают траву, поросль и весь хлам, завалявшийся вблизи домов. Не осознавая или просто игнорируя элементарные правила пожарной безопасности, призывы экологов и случаи масштабных пожаров, мы продолжаем наводить чистоту.

Я со школьной скамьи помню о вреде веществ, выделяемых при сжигании стерни, и считаю такой способ уборки варварским.

ПОЧЕМУ СУХУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НЕЛЬЗЯ СЖИГАТЬ:

Ядовитый дым – лепший друг онкологических болезней. Ваши родители, дети дышат этим ядом! Кто дал вам право наносить ущерб здоровью окружающих вас людей? Хотим жить хорошо? Призываем власть к совести? Скажите, в какой цивилизованной стране сжигают прошлогоднюю траву, а заодно – и пластик, и прочий мусор? Начните с себя, воспользуйтесь услугами коммунальных служб.


"Для людей кажется: мы начинаем убирать сухие листья или сухую растительность – порядок наводим. На самом деле, мы делаем только грязь. Потому что высвобождается чад, диоксин. Он очень ядовит для человека. То же и с бензопиреном. От него может развиваться рак", - пояснил начальник отдела государственного экологического контроля природно-заповедного фонда Сергей Комарчук.

 Экосистема нарушена: страдают живые организмы, загрязняется воздух, повреждается  верхний слой почвы. Недавно Интернет облетела новость о спасении ежика: жители одного из сёл решили поджечь траву, не задумываясь о последствиях. Ёжа спас 9-летний мальчик Артур со своей матерью, они нашли травмированное животное и передали его в реабилитационный центр. Но это всего один известный случай, когда беззащитное животное удалось спасти. А гибнут сотни, тысячи. Страдает всё живое, страдаем и мы с вами. Видимо, не все понимают, что плоды деятельности «блюстителей порядка» будут пожинать в будущем наши дети, так как последствия дадут о себе знать не сразу.

Неконтролируемое пламя может стать причиной пожара, огонь может перекинуться на ваши дома. И поверьте, вёдрами не потушишь! Нарушение норм безопасности может стать причиной масштабных пожаров! Поэтому спасатели, экологи призывают не сжигать сухую растительность и камыш!

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ПОДЖОГА СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ:

В случае выявления поджога - стоит звонить "102" - отмечают в полиции.

Если вы увидели, кто стал виновником поджога, то это ускорит дело для правоохранителей.

Объясняйте родным и близким о вреде сжигания травы.

 Привлекайте внимание в соцсетях к важности этой темы.

К СЛОВУ:

В соцсети Facebook запустили флешмоб  под  хештегом #НеПалітьТраву . Люди привлекают внимание общественности к этой проблеме, публикуют  фото трагических последствий сжигания травы на открытой территории, призывают граждан прекратить применять такой варварский и бездумный способ борьбы с сухой растительностью, высказывают свою точку зрения. Приобщайтесь к флешмобу!