"Укрпочта" станет банком? - Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 2788-Д

"Укрпочта" станет банком? - Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 2788-Д

19 мая Верховная Рада Украины 232 голосами приняла в первом чтении законопроект 2788-Д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в области почтовой связи". Документ предусматривает привлечение национального почтового оператора «Укрпочта» к оказанию банковских услуг населению. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Сегодня банкоматы есть только в 30% населенных пунктов, банковские отделения - только в 6%. По уровню доступности финансовых услуг мы где-то рядом с Угандой, Габоном и Эквадором. Законопроектом, который сегодня поддержали депутаты в первом чтении, вводится система почтовых счетов, которые фактически приравниваются к банковским. Это позволит "Укрпочте" обеспечивать доступными финансовыми услугами всех украинцев, потому что даже в самых маленьких городах и селах, в отличие от банков, есть почтовые отделения", - прокомментировал принятие законопроекта министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Владислав Криклий добавил, что, несмотря на карантин и кризис, «Укрпочта» продолжает демонстрировать стабильный рост, работая в обычном режиме с соблюдением всех требований безопасности. Так, в первом квартале этого года компания на 12,3% увеличила свой чистый доход по сравнению с прошлогодними показателями.

"Укрпочта продолжает увеличивать доходы по таким основным направлениям как доставка посылок, финансовые услуги, а также торговля. И использует этот кризис как окно новых возможностей, развивая предоставление важных социальных услуг для населения ", - подытожил Владислав Криклий.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram