Шо там у медиков: герои оказались преступниками

Шо там у медиков: герои оказались преступниками

автор статьи: Черненко Иван

Недолго медики в героях ходили. Пора и честь знать.  В Миргороде полиция составила административный протокол на врача, которая опубликовала пост в Фейсбуке о нехватке СИЗ в ее больнице. 
 Тут-

Но не удивляйтесь. Загляните в паспорт, напомните себе о том, в какой стране живете и успокойтесь.  Все идет по плану. Рано или поздно чиновники должны были догадаться, на кого спихнуть фиаско с обеспечением СИЗ.  Виноваты, конечно же, медики. Надбавку им плати? Да их штрафовать надо, за то, что панику сеют.   Ведь все есть. В каждой районной больнице по 10 ИВЛ, импортных, дорогущих. Газовые анализаторы крови, анализаторы кислотно-щелочного состояния,  лекарств немеряно,  персонала по две медсестры на одну койку, а врачей - тех вообще,как червей после дождя. А  СИЗ - это как высморкаться в салфетку. Выкинул, надел новый.  Короче, с жиру бесятся медики, за это получай админпротокол.
                Но если серьезно.  Медики ведь заболели не сегодня. Мы видим результат провального обеспечения, которое было в начале карантина и остается таковым по сей день.   Во многих амбулаториях семейной медицины до сих пор ничего нет, кроме масок. А порой и масок нет.  Но то, что СИЗ мало,  и так ясно.  Есть и другая проблема. 
                Не всегда удается диагностировать коронавирусную инфекцию, порой все скрывается под маской хронических заболеваний.  Поступает бабушка лет 80, сердечко уже потрепанное,  давление высокое. Делают рентген, ну, есть какая-то пневмония. Наверное, за счет сердечной недостаточности.  Возможно, компьютерная томография помогла бы установить диагноз, но где же  взять в районе томограф?  И ложится бабушка в обычную терапию или ПИТ, где можно кислородиком подышать.  Но набирают бабушке ПЦР, ну, просто так, а вдруг. И ПЦР приходит через 5 дней, когда с бабушкой успели проконтактировать полбольницы.  История вполне себе реальная. Или лежит в хирургии мужчина, аппендицит случился у него. Прооперировали, а на третьи сутки у него температура, кашель, ломота в теле. ПЦР набрали, через 5 дней плюс.   И даже если хирург успел «спихнуть» пациента в инфекционку, до этого уже с ним проконтактировала вся операционная бригада и манипуляционные, перевязочные медицинские сестры.
                Мы в той фазе эпидемии, что  уже невозможно четко сказать, кто инфицирован коронавирусом, а кто нет.   Ко всем должна быть настороженность, должны быть одеты в СИЗ. 
                Проблема в том, что теперь  в терапии или хирургии заразиться проще, чем в инфекционном отделении. Потому что в инфекционке на тебе всегда будет СИЗ, а в терапии возможно и маску не дадут. Потому что экономия должна быть экономной. Денег  у нас мало, медиков много. Родина еще нарожает.
                Еще проблемка ПЦР. Ну, очень медленно.  Не возможно эффективно принимать меры по отношению к контактным, пациенту, когда ПЦР ждешь 5 дней.  Низкая пропускная способность лабораторий.   
                Словом, держитесь, коллеги.  Очень скоро всеобщее ликование закончится, страсти поутихнут и окажется, что вы не герои никакие, а самые настоящие преступники,которые не смогли не то, что эпидемию сдержать, а были главной ее причиной.

               

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram