Шо там у медиков: 300%? А может за паек поработают?

Шо там у медиков: 300%? А может за паек поработают?

автор статьи: Черненко Иван


Закончился апрель, и многие врачи получили зарплату. Но есть и такие, кто не получил вовсе.   Чуда не произошло. 300% обещанных так и не появились на зарплатных счетах. А там, где их выплатили, это выглядело как насмешка.  Потому что начисление шло от часа работы. То есть,  покатал врач скорой помощи пациента с ковидом часик и получил за это не 50 грн, а 150 грн.  Как вы понимаете, после такой надбавки врач может ни в чем себе не отказывать.   А если заболеет, то государство  вылечит, если повезет -  и в  больнице найдутся лекарства.  Но и на этом маразм не закончился.
    Многие врачи в апреле и вовсе получили на порядок меньше, чем обычно.  Кому-то выплатили 75% от должного, а кому-то и вообще 25%.  Например, врач СМП в Одессе  получил зарплату в размере 1439 грн и аванс 1000 грн.     Врач-анестезиолог детского центра экстренной помощи  детям вместо 19 тыс грн, получил 5136 грн, так как были отменены все надбавки за стаж и категорию. 
    Для  меня и многих молодых коллег ничего не поменялось. Как получали, мы, молодые специалисты, минималку, так и получаем. Поэтому не расстраиваемся,  ощущать себя нищим - это обычное состояние души и тела молодого украинского врача. 
    И все это на фоне уже более чем 2 тысяч инфицированных медицинских работников. Если в бюджете не было денег на 300%, зачем нагло врать ?  Зачем обещать то, чего не можете выполнить? 
    В очередной раз популизм Минздрава вылез ему боком.  Вроде и министр сменился, а воз и ныне там.   
    Боюсь, как только откроются границы, больницы опустеют. Не уедут только самые заядлые домоседы.   Унижение и нищета - кредо отечественной медицины.
Предлагаю министерству зарплаты не платить вообще. Мы, медики, и за пайку поработаем.  Чего тратиться на нас?  Кило сахара, талончик на хлеб, крупа - и  хватит, пожалуй. 


"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram