Шо там коронавирус: последняя статья и точка.

Шо там  коронавирус: последняя статья и точка.

 автор статьи: Черненко Иван

Карантин подходит к концу, точнее начинается его послабление. Многие, правда, давно уже «послабились» и живут, как жили. «Эпицентр», например.
                Тратя кучу времени на словесные баталии, я  все больше понимаю, что это борьба с ветряными мельницами.
                «Вы все врете», «статистика подделка»,  «брехня», «где умершие?» и т.д.   Словом, надоело переубеждать.
                Поэтому последние размышления на тему коронавируса и дальше молчание.
1. Почему все так перепуганы и ввели карантин?
Во-первых, напугали себя вы сами, дорогие читатели. Вам тысячу раз говорили, в 80% бессимптомно или в виде слабенько ОРВИ протекает заболевание и только в 20% понадобиться госпитализация, а у примерно 5%  это закончиться отделением реанимации. Но эта информация упускалась из виду и все слышали только «смертельный». А когда смерть не пришла, многие решили «нас обманули». Вас не обманули, вы сами захотели быть обманутыми. 
                А карантин ввели, чтобы спасти  те самые 5%: люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями  и т.д. . Спасти в основном наших с вами родителей, бабушек и дедушек.   Так они все равно когда-то умрут от инфаркта, инсульта? Да, умрут. Но исходя из такой логики, а зачем тогда вообще больницы. Мы ведь все когда-то умрем. Так может и лечиться не стоит? Зачем спасать пациентов с инфарктом, они ведь умрут? Зачем тратить на них деньги?  Это двойные стандарты: этих спасем, а этих не будем, ведь на карантине сидеть придётся.
2.  Зачем носить маски?
Язык болит отвечать. Затем, что вы может быть инфицированными и не знать об этом. Прийти, чмокнуть свою бабушку в щечку и убить ее этим.  Затем и самоизоляция, чтобы уменьшить передачу.
3. Почему не случился мор в Украине?
Да, потому что впервые в жизни мы что-то сделали вовремя и правильно – ввели карантин.
4. Где все заболевшие? 
Часть в больницах, большая часть амбулаторно. Да, легкую форму вполне можно лечить дома симптоматически, так как специфического лечения нет. Главное - соблюдать самоизоляцию, чтобы не инфицировать других. 
5. Это все вранье? 
Люди верят в то, что хотят верить.  И обмануты тогда, когда хотят быть обманутыми.  Я ни во что не верю, я оперирую фактами. Вирус есть, его РНК(генетический код) выделено и расшифровано.   COVID-19 вызывает в ряде случаев пневмонию. Какой она природы, это уже другой вопрос.  Респираторный ли это дисстрес синдром или микроангиопатия с тромбозом, оставьте это специалистам. И когда об этом рассуждают обыватели, честно, смешно.  Страны, которые поздно ввели карантин (Италия, Испания, США)  поплатились за это переполненными реанимациями.   Нас эта участь пока обошла стороной, поэтому мы и расслабились, решили, что весь мир нас обманывает.          
                 
Но больше всего во всем этом меня выводит глупость.
- Посмотрите, сколько умирает от инфарктов, инсультов, туберкулеза?
                Да, умирают, но это смерти, которых не избежать. А смерти от коронавируса можно избежать, если придерживаться рекомендаций.
                Представим себе, несется машина, у которой сломаны тормоза (пациент с хроническими заболеваниями). На дорогу выбегает собачка, чей поводок из рук выпустила хозяйка (коронавирус). И вот водитель жмет на тормоза, а они не работают. Выворачивает руль и влетает в дерево. Погибает.  Причина смерти? ДТП. А причина ДТП? Неисправные тормоза. Вроде все так. Но если бы не собачка и нерасторопная хозяйка, которая упустила поводок,  ДТП не случилось бы. Да возможно, он разбился бы в другой раз, если не починил бы тормоза, но конкретно в  этом случае жертв можно было избежать, просто стоило покрепче держать поводок.
                Так и с вирусом.   Поднялась температура, развилась пневмония и умер пациент от сердечной недостаточности. Вроде сердчеко подкачало, но детонатором-то стал вирус, а сердце просто не выдержало. Оно все равно когда-то отказало бы, но не сегодня. Через год, два, три. А вирус забрал эти три года жизни.   Если мы можем избежать лишних жертв, которые когда-то погибнут от своих хронических заболеваний, так почему не сделать все, чтобы сберечь эти жизни? 
                Но нет, вас, конечно же, обманывают.
Почему вы боретесь с карантином, разве он причина ваших бед? Почему вы так усердно не требуете налоговых льгот, продуктовых пакетов, денег? Да чего угодно, чтобы карантин пережить.
  Это как с мэром Черкасс, который почему-то не «Эпицентр» попытался закрыть, а решил попросту карантин отменить. 
                Видите  двойные стандарты, так боритесь с ними, а не создавайте новые.   
А почему все так уверены, что отдаленные последствия перенесенной коронавирусной инфекции потом не аукнутся в будущем?  Мы ведь ни черта не знаем об этом вирусе.  Это новый вирус и раньше наш иммунитет с ним не сталкивался. И да, коронавирус  - это семейство вирусов, их десятки.  Конкретно с COVID-19 человечество сталкивается впервые. Поэтому и паника, поэтому и карантин, потому что не знаем – это добрый маленький котик, или тигр, который откусит нам руку в будущем.   Но лучше ведь заняться профилактикой, сделать максимально все, чтобы остановить эпидемию. Просто потому что не знаем последствий. Возможно, последствия окажутся легкими, возможно, смертность переоценена. Но у нас нет инструментов, чтобы посчитать, спрогнозировать риски.  
                 Словом, все. Больше никаких статей о коронавирусе, карантине, эпидемии. Хотите быть обманутыми самими собой, быть беспечными – вперед.  А я запасусь попкорном и буду наслаждаться представлением.
                Будьте здоровы и не забывайте мыть руки, а также мысли. Сознание тоже требует чистоты и гигиены. Думайте, включайте критическое мышление и помните, что если вы не видите проблему, не значит,  что ее нет, возможно, вы не туда или не так смотрите.
               
P.S.  тоже устал от карантина. Но больше устал от человеческой глупости и отсутствия системного мышления.  Забавно, когда люди готовы верить в некого бородатого дедушку на небе, именуемого Богом, но не брать во внимание научные данные и факты.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram