С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ!

С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ!

Сегодня, 28 июня украинской Конституции исполняется 24 года.
Пять лет после обретения Независимости Украина жила по Конституции УССР 1978 года. Наибольшее противодействие попыткам принять новую Конституцию Украины в Верховной Раде II созыва оказывали коммунисты и социалисты.
Первую независимую Конституцию украинского государства приняли в Верховной раде в 1996 году 28 июня. Принятая в ту бессонную для парламентеров ночь, конституция действует по сегодняшний день. Работа над составлением проекта продолжалась с 27 по 28 число. Депутатами рассматривались вопросы о государственной символике, государственном языке, правах граждан. В соответствии с принятой Конституцией — Украина является социальным и независимым, суверенным и правовым государством. Наивысшей социальной ценностью признаются человек, его здоровье и жизнь, достоинство и честь. Президент является главой государства, а, соответственно, гарантом соблюдения Конституции. День принятия основного государственного закона страны был учрежден официальным праздником – днем Конституции.
Международное сообщество назвало Конституцию Украины одной из самых демократичных в мире.
Пусть демократические принципы, которые закреплены в Конституции, станут реалиями нашего настоящего, а дух законности придет к сердцу каждого гражданина нашей страны. Желаем, чтобы мир и согласие способствовали дальнейшему развитию правового государства!

Информацию подготовил Игорь Ладо.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram