Пресс-конференция НСЗУ: о медицинской реформе в Одесской области

Пресс-конференция НСЗУ: о медицинской  реформе в Одесской области

 автор статьи: Черненко Иван

Сегодня состоялась  онлайн пресс-конференция  для СМИ  о работе Программы медицинских гарантий в Одесской области.
Уже 3 месяца  работает Программа медицинских гарантий – пациенты получают  медицинскую помощь, за которую  медучреждениям платит НСЗУ. Для пациентов она бесплатная.  
                Что это значит для медучреждения?   Теперь  медучреждение получает финансирование не за воздух, стены и койко-места, а за количество оказанных услуг.   Конечно же, выиграли те, кто был лучше оснащен. Больше специалистов и оборудования – больше подписанных пакетов услуг с НСЗУ, а значит - и финансирование лучше.   Но тут вопросы к местным властям, которые более двух лет пытались не замечать и не понимать медицинскую реформу.
                Что это значит для пациента?   Есть четкий перечень услуг, которые должны предоставляться бесплатно.  Например, если больница подписала  с НСЗУ пакет « Медицинская помощь при остром мозговом инсульте», то компьютерная томография, системный тромболизис  и многое другое, что рекомендовано международными стандартами – для пациента должно  быть бесплатным.  Все то, что раньше могло быть недоступным из-за отсутствия средств, теперь стало ближе.  Да, не все так гладко, как на бумаге. И как практикующий врач я прекрасно знаю и вижу, где реформа заработала, а где пока что медучреждения создают вид работы.  Но  НСЗУ не дремлет, и такие медучреждения рано или поздно будут наказаны гривной.
                К слову, Одесская область занимает 5 место  по количеству выплат учреждениям, которые предоставляют специализированную помощь: 90 учреждений получили 736 775 189 грн.
                Лидером по количеству выплат стал  областной онкодиспансер: 80 млн гривен.   А всего планируется, что диспансер получит более 250 млн грн в этом году, что в 5 раз больше  бюджета прошлого года.    Надеюсь, зарплаты врачей онкодиспансера тоже вырастут,  если не в 5, то хотя бы в несколько раз.
                Так же на пресс-конференции Дмитрий Самофалов( заместитель директора южного межрегионального департамента НСЗУ)  подчеркнул, что в будущем скорая помощь будет поощряться за транспортировку пациентов именно в те медучреждения, где  подписан конкретный пакет услуг, в которых нуждается пациент.
                Реформа движется вперед, поэтому подписываем декларацию с семейным врачом, если еще этого не сделали.  Привыкаем брать электронные направления, пользоваться электронной записью к врачу и многим другим. Да, для многих это кажется неудобным, но  по-другому никак. Невозможно построить эффективную медицинскую систему на бумажных карточках и историях болезни, «нафталиновых» представлениях о  медицинской помощи,   деньгах «в карман» и т.д. .
                Будьте здоровы и следите за новшествами медицинской реформы.

По ссылке можно просмотреть полное видео пресс-конференции  

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram