Новосад о зарплате: Я не смогу удерживать ребенка на зарплату 36 тысяч гривен

Новосад о зарплате: Я не смогу удерживать ребенка на зарплату 36 тысяч гривен

Министр образования Анна Новосад считает, что её ежемесячная зарплата 36 000 гривен не позволит удерживать  ребёнка.

Министр пожаловалась на свой скромный заработок  интервью "Интерфакс-Украина".

"Сейчас моя зарплата на руки в среднем составляет 36 тыс. грн, это на 10 тыс. грн меньше, чем я получала на должности руководителя директората Минобразования. Мне этого хватает, чтобы нормально прожить. У меня есть собственное жилье, служебный автомобиль, у меня нет времени ходить в кино. Но если вы меня спросите, устраивает ли меня это, как молодого человека, который должен думать о своем будущем, о сбережениях, о пенсии, то определенно этого не хватит...

Также у меня сейчас нет семьи. В какой-то момент я захочу ребенка, а на такую ​​зарплату я его не смогу содержать. Я не готова пойти на ситуацию, когда кто-то будет меня удерживать, я должна сама получать конкурентную зарплату. Поэтому наступит время, когда я просто не смогу жить в Киеве на такую ​​зарплату, и это будет решение, которое нужно будет осознанно принимать". 

18 января Кабинет Министров Украины обнародовал данные о зарплатах членов правительства за 2019 год. Согласно этим данным, Новосад в декабря 2019 года получила 138 тыс. 412 грн, в том числе 42 тыс. 412 грн надбавки и 96 тыс. Грн премии.