На какой размер пособия по безработице могут рассчитывать украинцы?

На какой размер пособия по безработице могут рассчитывать украинцы?

Размер пособия по безработице рассчитывается для каждого человека индивидуально. Он определяется в зависимости от страхового стажа человека и его заработной платы. Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определенному размеру.

 Правительственный портал разместил информацию с разъяснениями Минэкономики касаемо потери работы, финпомощи и работы центров занятости.

Восстановлен ли личный прием клиентов в центрах занятости?

Большинство центров занятости продолжают работать дистанционно, кроме центров в Херсонской и Сумской областях, частично - в Луганской и Полтавской областях. Открыт для клиентов также Одесский городской центр занятости.

Возможность ведения личного приема граждан в центрах занятости зависит, прежде всего, от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

Зарегистрироваться как безработный в службе занятости можно онлайн или оставить заявление непосредственно в центре занятости в ящике для корреспонденции.

Владельцы электронного цифрового ключа могут подать заявления через приложение "Дія". 

Все актуальные вакансии доступны на официальном сайте государственной службы занятости, база предложений работы обновляется ежедневно.

Чем грозит злоупотребление статусом безработного?

Если украинец регистрируется в службе занятости в качестве безработного и параллельно получает доход, это оборачивается негативными последствиями, прежде всего, для самих безработных.

Зарегистрированный безработный должен сообщать о:

- трудоустройстве;
- заключении гражданского соглашения о выполнении работы или оказании услуг;
- открытии собственного дела.

В случае злоупотребления статусом безработного могут сократить продолжительность выплат, взыскать неправомерно выплаченные средства, а также назначить уголовную ответственность.

На какой размер пособия по безработице могут рассчитывать украинцы?

Максимальный размер пособия по безработице сейчас составляет 8 408 гривен (4 прожиточных минимума для трудоспособных лиц).

Размер минимальной выплаты пособия по безработице, который выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа и заработной платы, составляет 1 800 гривен, а лицам, выплаты которым назначаются без учета страхового стажа и заработной платы - 1000 гривен (на период действия карантина + 30 календарных дней после его окончания).

Общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней, а для лиц предпенсионного возраста - 720 календарных дней.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram