«Маленькая Катя умерла»: очередная история об ожогах.

«Маленькая Катя умерла»: очередная история об ожогах.

автор статьи: Черненко Иван

 

«Маленькая Катя умерла», - так начинается пост главы БО «Корпорация монстров» Екатерины Ножевниковой ( подробней тут).  А до этого -  маленькая Аня ...  До них же - десятки других детей, которые выпали из окон, вылили на себя кипяток или съели крысиный яд, выпили моющее средство, проглотили батарейку и т.д. . Список методов, которыми родители истребляют своих чад, можно продолжать до бесконечности.  И с  каждым годом способы эти становятся все более изощренными.   Дети в руках  не выросших, инфантильных, часто социально необеспеченных  родителей как расходный материал. «Первый блин комом, нарожаем еще».       
                Детские жизни – цена бесхребетности социальных служб, да и в целом импотенции  закона в Украине.  
                5-летняя Катя, синтетическая майка и спички. Синтетика воспламеняется мгновенно, превращая нежную кожу ребенка в выжженное поле.  Не досмотрела, не было денег на майку из натуральных тканей, не было возможности уследить – все понятно. Но вызвать скорую лишь на следующее утро, потому что, по версии мамы, «у нее не было денег на скорую»? 
                Я часто общаюсь с подобными людьми.
- Почему вы не принимаете таблетки?
- У меня не было на них денег!
- Но они ведь стоят 15 грн по программе « Доступные лекарства». А не по программе они стоят 50 грн. 
-Вы что не понимаете, у нас не было денег,  - отвечает за пациента его жена/дочь/сын и вертит в руках дешевенький, но смартфон. 
                Когда мне говорят «мы собирали деньги на скорую»  или «у нас не было денег на таблетки», или « у нас не было времени прийти на прием», я вижу пред собой ленивых, порой рассеянных  людей, которые живут по принципу «авось, пронесет».   Обычно такие ожоги  посыпают маслом, мукой, яйцом, а потом долго рыдают под дверьми реанимации, моля «спасите».  Я не осуждаю маму, для этого есть суд,  но,  уверен,  в цивилизованной стране ее бы ждала тюрьма и лишение родительских прав. Но я врач, не судья, а поэтому еще раз о первой помощи при ожогах.
Эти правила верны, как для взрослых, так и для детей.
1. Устранить поражающий фактор.  Если это пожар, необходимо для начала эвакуировать пострадавшего из горящего помещения, помним о своей безопасности. Без героизма. Если на человеке горит одежда, необходимо ее потушить. Это можно сделать водой или какой-либо тканью, главное, чтобы это была не синтетика, иначе вы лишь подкинете дров в огонь.   Чаще всего в такие моменты пострадавший не адекватен, постарайтесь повалить его на землю и сбить пламя тканью (это может быть любой элемент одежды) или просто накрыть его каким-нибудь одеялом, если такое оказалось под рукой, закрыв доступ кислорода к пламени, вы погасите огонь. 

2. Охладить место ожога под проточной водой. Как можно быстрее после получения ожога, необходимо начать охлаждать рану. Это уменьшит площадь и степень ожога. Охлаждать необходимо не менее 20-30 минут.     И ни в коем случае не мажем рану какими-либо мазями, спреями.

 

3.Можно накрыть рану влажной повязкой как способ охлаждения. После того, как охладите участки ожога, наложите сухую чистую повязку.
 
4. Если площадь ожога большая, кожа “слезла” лоскутами, место ожога почернело или похоже на пережаренный стейк  - срочно обращаемся за помощью в ближайшую  больницу,  если все совсем плохо, вызываем скорую помощь (телефон 103) . Когда  речь о ребенке, то обращаемся в больницу при любой степени ожога.   Полученные ожоги  для взрослого могут казаться «маленькими» , ребенку же они могут стоить жизни. Оставьте  медику право решать опасен ожог для ребенка или нет . Не занимайтесь самолечением.

5. Укрыть пострадавшего. При больших ожогах у пострадавшего будут проблемы с теплообменом. Поэтому, чтобы не допустить переохлаждение, накройте пострадавшего одеялом или чем-нибудь теплым.

6. Если помощь ждать долго, то дайте какие-нибудь обезболивающие и обильное теплое питье. Но если вы не посреди пустыни, и через 10 минут приедет скорая помощь, то 6-й пункт не стоит выполнять. 
 Что делать категорически запрещено:
- снимать прилипшую к коже одежду;
- поливать ожоги уксусом, спиртом, мазать яичным белком, посыпать мукой и прочие извращения, которые так любят применять украинцы по отношению к своим детям. Только холодная вода и как можно быстрее. Чем больше пройдет времени от момента ожога до охлаждения, тем серьезнее  будут последствия;
- никаких мазей и спреев при оказании первой помощи. Зудит? Себя измажьте  мазью, ребенка не троньте;
- не занимайтесь самолечением. 


Тут подробней об ожогах   -  Первая помощь при ожогах 
А тут о других способах «убийства» своих детей Как (не) убить своего ребенка


P.S.   На мой взгляд, главный критерий несостоятельности нации, страны, народа – это показатель детской смертности.  Главный показатель нашего идиотизма и  тупости.  Но мы нарожаем, Катю забудут, пока не погибнет кто-то следующий: Сереженька, Сашенька, Анечка, Юлечка и т.д. . Мы будем дружно лить слезы и продолжать ни*ера не делать. 

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram