Итоги карантина: рост алкоголизма, «исчезновение хроников», деморализация медиков.

Итоги карантина: рост алкоголизма, «исчезновение  хроников», деморализация медиков.

автор статьи: Черненко Иван

Карантин еще не закончился, но можно подвести итоги.
Поначалу введение карантина воспринималось с опаской с медицинской точки зрения. Закрытие поликлиник, консультации по телефону и т.д. Был страх, что получим  рост инфарктов, инсультов, что «хроники» будут поступать в декомпенсированном состоянии.  Реальность же оказалась иной. 
Парочка наблюдений на основе Раздельнянской ЦРБ в Одесской области, не исключаю, что в других регионах ситуация могла быть  противоположной, и окончательную статистику сделаю, когда вся эпопея с коронавирусом закончится.
А пока что промежуточные выводы.
1. В первые недели после введения карантина больница в прямом смысле опустела.   Бабушки, дедушки, любители измерить  давление, ипохондрики, жаждущие «горячий укол» (магния сульфата),  завсегдатаи приемного отделения – просто исчезли.   Количество госпитализаций уменьшилось в разы. "Ложили" в стационар мы только тех, у кого действительно были показания.   Неоправданных обращений, госпитализаций стало меньше.  Это, пожалуй, главное доказательство того, что до карантина процент «ненужных» обращений  зашкаливал:  «прокапаться», «полежать»,  « а я каждый год прохожу плановое лечение» и т.д. .   Сидя дома, люди подвергались меньшим нагрузкам, а потому, например,  частота гипертонических кризов снизилась.  Тенденция эта сохранялась вплоть до смягчения карантина. Начали люди работать, прибавились эмоциональные и физические стрессы, жара  - число инфарктов, инсультов, гипертонических кризов выросла, увеличилось количество различных травм.
2.  Алкоголизм побил все рекорды.   Количество обращений по поводу алкогольной интоксикации зашкаливало. Практически каждый третий пациент в реанимации попадал к нам в связи со злоупотреблением.   В интернете было куча ироничных постов о том, что резко все перестали умирать от инфарктов  и инсультов, а лечим только коронавирус.   Хочу перефразировать: было ощущение, что в принципе люди перестали умирать от чего-либо, кроме алкоголя.   Пили все, что горит, а потому число отравлений суррогатами выросло.    
3.  Эмоциональное состояние населения.  Агрессии в сторону медработников стало больше, но и понимания тоже. Фактически те, кто относились негативно к медикам, просто делали  это в  еще более грубой форме. При этом многие выражали поддержку и слова благодарности.   Кто человеком был, им и остался.  В плане культурности населения все  стабильно «никак».
4. Оснащение больницы. Плюс всей этой истории с коронавирусом – это осознание, что больницы не оснащены .   В апреле-мае желающих помочь было много.  И действительно в ЦРБ появилось много нового оборудования. Сейчас все поутихло. Послабление карантина – нет интереса к медучреждениям.  Но скоро выборы, пиар компания: ждем, надеемся, уповаем. Вдруг еще что-то прикупят.
5. Эмоциональное состояние медиков.  Пожалуй, за свой недолгий период работы в ЦРБ  я такой деморализации, подавленности и безысходности еще не видел.  Было бы куда уйти – ушли бы процентов 80% персонала.   Не было СИЗ, не хватало оборудования, был страх, что не хватит ресурсов всем помочь. Потом пустые обещания надбавок к зарплатам, которые выплатили, вот только «осадочек остался».  Постоянное ожидание, что будет массовое поступление.
                 А уже начиная с мая, когда люди изрядно устали от карантина, слов поддержки становилось все меньше, а агрессии по отношению к медикам все больше. Как и прогнозировал, очень быстро герои-медики были перемещены обществом в ранг преступников.
                Ко всему этому примешивалось недоверие, люди не хотели сдавать ПЦР, рассказывали нам сказки о том, что мы их пытаемся заразить и т.д. . Итог карантина -  проверку на человечность и цивилизованность в большинстве своем наше общество не прошло.
                Но карантин продолжается, думаю,  нас ждет еще много замечательных событий и поведенческих особенностей людей.
                Сохраняем спокойствие, помним о дистанции  и о том, что необходимо оставаться человеком.

"Угол обзора" ближе к читателю!

Все новости Бессарабии и Украины здесь и сейчас:

✅ Стань частью нашего сообщества в facebook и пригласи друзей!

✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

✅ Поддержи нас в Instagram