На сайте Министерства образования и науки подтвердили, технология по производству бумаги из опавших листьев, аналогов которой в мире не существует, успешно прошла испытания на специализированном оборудовании и готова к работе в «масштабных условиях».
Совсем скоро в Украине может начаться производство eco-friendly бумаги из опавших листьев.
Отмечается, что технологию предложил украинский школьник, а ныне студент Киевского национального университета им.Тараса Шевченко Валентин Фречка.
На днях технология изготовления бумаги из опавших листьев RE-leaf успешно прошла испытания на специализированном оборудовании и готова к работе в «масштабных условиях».
«Мы подтвердили эффективность использования листьев в качестве заменителя древесины. Мы изготовили бумагу на специализированном оборудовании, которое показало, что бумага действительно качественная», — отметил исследователь.
По его словам, сейчас необходимо усовершенствовать некоторые детали, но в целом уже скоро можно будет говорить о первой в мире линии по переработке опавших листьев в бумажную продукцию.
Ранее Фречка благодаря своему проекту получил «золото» на Международной олимпиаде по экологии в Кении, Олимпиаде гениев в США, а также стал финалистом фестиваля инноваций МОН.