

Протест из-за роста цены на газ в Казахстане развернулся по всей стране и перерос в политический: тысячи протестующих вышли на улицы городов с требованием отставки правительства.
О происходящем сообщает белорусский Телеграм-канал NEXTA. Этот канал продолжает оперативно реагировать и освещать события в Казахстане
Коррупция и вседозволенность казахских властей довели народ до белого каления. Политические требования теперь звучат наравне с социально-экономическими. Казахи требуют отставки правительства и снятия неприкосновенности с диктатора Назарбаева.
В Казахстане блокируют интернет, а вместе с ним — телеграм и вотсап. Инстаграм пока работает. Перебои со связью и Интернетом провайдеры объясняют вмешательством «компетентных органов»
Ситуация в Казахстане накаляется: на площади Республики в Алматы митингующие начали громить и жечь полицейские машины, на улицах замечена бронетехника, судя по всему, силовики готовят жёсткий отпор, хотя некоторые и переходят на сторону народа. В ход пошли светошумовые гранаты.
Президент Казахстана Жомарт Токаев на фоне развернувшихся протестов ввел режим чрезвычайного положения в Алмате и Мангистауской области. Оно вступило в силу в 01.30 (по нашему времени - час назад) и продлится до 19 января.
Токаев также сделал официальное заявление в Твиттере:
" Обращаюсь к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества. Другие требования социально-экономического характера будут рассмотрены отдельно, в тч в ходе завтрашнего рабочего совещания в столице"
✅ Стань частью сообщества "Угол Обзора" в facebook и пригласи друзей!
✅ Кратко и по сути. Подписывайтесь на наш Telegram-канал
✅ Поддержи нас в Instagram
Газета "Угол обзора" основана 8 апреля 2017 года. Интернет-газета "Угол обзора" является независимым приложением и публикуется с 20 декабря 2018 года.
Авторское и все смежные права защищены.
Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
© 2019 Интернет-газета "Угол обзора" г. Арциз. All Rights Reserved.